Куда подать документы на развод

Доброго времени суток! скажите пожалуйста, куда и какие документы подать на развод,если мы с супругом проживаю в Саратове,а прописаны в тюменской области. Супруг так же имеет временную прописку в Саратове. Имеем 2 детей.

, Оксана, г. Саратов
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

То есть, иск о расторжении брака нужно будет предъявлять по месту жительства, в вашем случае в суд г. Саратова.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака нужно предъявлять в мировой суд, если у вас отсутствует спор о детях!

Перечень документов:

1. Исковое заявление;

2. Свидетельство о браке;

3. Копии свидетельств о рождении детей;

4. Копия паспорта;

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Также в суд могут быть предоставлены следующие документы (при их наличии):
брачный договор, соглашение об определении места жительства ребенка, соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе имущества, документы о заработке и иных доходах истца и ответчика  и др.