8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать документы на развод

Доброго времени суток! скажите пожалуйста, куда и какие документы подать на развод,если мы с супругом проживаю в Саратове,а прописаны в тюменской области. Супруг так же имеет временную прописку в Саратове. Имеем 2 детей.

10 сентября 2013, 14:36, Оксана, г. Саратов
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

То есть, иск о расторжении брака нужно будет предъявлять по месту жительства, в вашем случае в суд г. Саратова.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака нужно предъявлять в мировой суд, если у вас отсутствует спор о детях!

Перечень документов:

1. Исковое заявление;

2. Свидетельство о браке;

3. Копии свидетельств о рождении детей;

4. Копия паспорта;

5. Квитанция об оплате госпошлины.

Также в суд могут быть предоставлены следующие документы (при их наличии):
брачный договор, соглашение об определении места жительства ребенка, соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе имущества, документы о заработке и иных доходах истца и ответчика и др.

13 сентября 2013, 15:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С супругой давно не живу как и куда подать на развод
С супругой давно не живу как и куда подать на развод
26 октября 2020, 10:58, вопрос №2895705, Николай, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно и куда подать документы на развод?
Добрый день. Хочу разместить с женой есть совместные дети. Сейчас живу в другом регионе и поездку в регион где проживает жена с детьми не планирую. Как правильно и куда подать документы на развод?
14 февраля 2020, 11:36, вопрос №2684931, Филимонов Сергей Александрович, Симферополь
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда подать на развод и расторгнут ли наш брак без прописки?
Развод с мужем. У меня и ребёнка прописки нет. У мужа в области. Куда подать на развод и разведут ли без прописки
02 июня 2019, 00:43, вопрос №2381176, ксения, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где и куда подать на развод в одностороннем порядке?
Как и куда подать на развод если у меня прописка в другом регионе(проживаю тоже в другой области),у так называемого мужа прописка тоже в другом регионе, брак регистрировали в его регионе,но он там не проживает. Неизвестно где находится, связи с ним нет, общих детей и имущества нет. Можно ли в одностороннем порядке подать на развод и в какой ЗАГС? Можно ли развестись в том городе где проживаю или необходимо по месту прописки? Регистрацию брака проводили без прописки как же теперь развестись?
24 сентября 2016, 07:42, вопрос №1387019, Софья, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Куда подать на развод
Здравствуйте,хочу подать на развод. Двое детей 10 и 6 лет, квартира в ипотеке долевая собственность на меня мужа и детей, есть машина.Проживаем Уфимский район.Куда подать на развод. Сколько все продлится?
16 февраля 2015, 04:08, вопрос №727292, Гуля, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013