8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь звонки коллекторов о неизвестном мне долге, если я не брал кредиты?

Здравствуйте! Недавно начались звонки от коллекторов о несуществующем долге. История такая: в 2014 или 2015 году мне пришло письмо от Первого Коллекторского Агенства, то меня просят погасить задолженность по какому-то кредиту. Я не обратил внимание, потому что я никогда не брал кредитов. Спустя время(примерно пол года) пришел коллектор ко мне домой, назвал мое имя фамилию. Я говорю да это я. Вы работаете электриком на такой то фирме. Я говорю о чем вы вообще говорите? во первых я в электрике почти не понимаю, во вторых я не для того учился на физико-математическом пять лет, чтобы работать электриком(хотя в России и не такое бывает). Я ему объяснил все это. Я говорю я кредитов никогда не брал в жизни - это моя принципиальная позиция. Далее я говорю я когда то дружил с таким то человеком, он говорил что оставит мой номер когда будет брать кредит, вроде как там надо 3-и номера родственников друзей указывать в случае чего. Я был не против(конечно пожалел об этом сто раз). Рассказываю про этого человека коллектору, наверно вы из-за него пришли ко мне. Ищите такого-то, я никогда кредит не брал и брать не буду. В общем он ушел и вроде как тишина до этого года, в сентябре начались звонки коллекторов о каком то долге. Я пытаюсь им объяснить что "я никогда не брал кредиты, о чем вы вообще?" (Я по сей день никогда не брал кредитов и нет желания связываться с кредитами) в общем те упорно пытаются перенаправить звонок в отдел погашения, мол договориться об оплате. Естественно я не соглашаюсь и говорю вы сначала объясните мне про какой долг идет речь, он опять пытается меня перенаправить в тот отдел. У судебных приставов узнал у меня нет никаких долгов в их базе. Но я так понимаю есть отдельная база кредиторов? Как узнать есть ли у меня кредит? Подскажите как быть? Как "отбиться" от них, я уже в прокуратуру хочу написать заявление

21 ноября 2018, 21:06, Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Согласен с вами.Их требования денег и тем более если они подкреплены угрозами могут содержать признаки вымогательства(статья 163 УК РФ).НО денежные требования могут быть обращены и к поручителям.По поводу вымогательства обращайтесь в полицию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

21 ноября 2018, 21:39
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Поручителем может это надо физически прийти в банк показать свое лицо, паспорт и согласится на то, что я буду поручителем.
Я такого никогда не делал.

21 ноября 2018, 21:41

вы правильно рассуждаете. взыскание производится по решению суда, вы вправе направить коллекторам или поручить адвокату запрос относительно оснований для взыскания с вас долга. Из ответа или при отсутствии ответа будет ясно как дальше поступать

21 ноября 2018, 21:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Рязани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как реагировать на действия коллекторов, если не брал кредитов и займов, но данные о них есть в БКИ?
С 12.06.18 мне начали поступать звонки от двух КА Эверест и МБА , но самый упертый Эверест , звонки , смс и теперь вот письмо прислали с угрозами приезда инспекторов на дом и описью всего имущества.Дело в том , что я не брал никаких кредитов у микрозаймеров , которых они представляют, Монеза и Е Заем , письма в эти компании я написал для разбирательства по факту мошенничества, как дальше действовать? Подавать в суд на КА о вымогательстве? На МФо за незаконное использование персональных данных, так как кредиты реально висят на мне, проверил через БКИ и проценты там ежедневно капают и штрафы.
30 июня 2018, 17:49, вопрос №2040181, Даниил, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как пресечь звонки о взыскании долга, если кредитная карта была погашена и закрыта?
Добрый день. Мне неоднократно звонят из службы взыскания просроченной задолженности и требуют оплатить задолженность существующая с 2013 г. Эта задолженность образовалась якобы за счет того, что я брала кредит, его погасила но остался долг в размере 3 тыс. руб. Но кредит я не брала, была карта, с кредитным лимитом, которую закрыла. Как мне доказать что я ничего не должна?
21 декабря 2016, 10:45, вопрос №1481085, Елена,
2 ответа
Налоговое право
Как получить справку 2 НДФЛ, если не брал кредит?
Я являюсь Гос.служащим.Необходима справка 2ндфл, которую не дают по причине-чтобы не брали кредиты.Как я могу ее получить в этом случае?
04 июля 2016, 17:09, вопрос №1304317, Тимофей, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Почему пришло письмо о задолженности, если не брала кредита?
Пришло письмо о задолженности по кредитной карте от ООО"КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС" город Москва. Но ни в каком банке никогда не брала кредиты. То есть эта задолженность не имет ко мне ни какого значения. Живу в городе Симферополе, Крым.
13 июня 2016, 08:09, вопрос №1282814, Ирина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Кредитование
Как отвязаться от МБА-финанс, если не брал кредит?
Здравствуйте, я никогда не брала кредит в банке. но мне названивают из МБА финанс, что какой-то Сахаров А.В. взял кредит и оставил мой номер телефона и они мне звонят и требуют от меня деньги. Что делать? Я живу в Туле их их филиала в Туле нет.
12 мая 2016, 12:17, вопрос №1249249, Ольга, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2018