Как пресечь звонки коллекторов о неизвестном мне долге, если я не брал кредиты?

Здравствуйте! Недавно начались звонки от коллекторов о несуществующем долге. История такая: в 2014 или 2015 году мне пришло письмо от Первого Коллекторского Агенства, то меня просят погасить задолженность по какому-то кредиту. Я не обратил внимание, потому что я никогда не брал кредитов. Спустя время(примерно пол года) пришел коллектор ко мне домой, назвал мое имя фамилию. Я говорю да это я. Вы работаете электриком на такой то фирме. Я говорю о чем вы вообще говорите? во первых я в электрике почти не понимаю, во вторых я не для того учился на физико-математическом пять лет, чтобы работать электриком(хотя в России и не такое бывает). Я ему объяснил все это. Я говорю я кредитов никогда не брал в жизни - это моя принципиальная позиция. Далее я говорю я когда то дружил с таким то человеком, он говорил что оставит мой номер когда будет брать кредит, вроде как там надо 3-и номера родственников друзей указывать в случае чего. Я был не против(конечно пожалел об этом сто раз). Рассказываю про этого человека коллектору, наверно вы из-за него пришли ко мне. Ищите такого-то, я никогда кредит не брал и брать не буду. В общем он ушел и вроде как тишина до этого года, в сентябре начались звонки коллекторов о каком то долге. Я пытаюсь им объяснить что "я никогда не брал кредиты, о чем вы вообще?" (Я по сей день никогда не брал кредитов и нет желания связываться с кредитами) в общем те упорно пытаются перенаправить звонок в отдел погашения, мол договориться об оплате. Естественно я не соглашаюсь и говорю вы сначала объясните мне про какой долг идет речь, он опять пытается меня перенаправить в тот отдел. У судебных приставов узнал у меня нет никаких долгов в их базе. Но я так понимаю есть отдельная база кредиторов? Как узнать есть ли у меня кредит? Подскажите как быть? Как "отбиться" от них, я уже в прокуратуру хочу написать заявление

, Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с вами.Их требования денег и тем более если они подкреплены угрозами могут содержать признаки вымогательства(статья 163 УК РФ).НО денежные требования могут быть обращены и к поручителям.По поводу вымогательства обращайтесь в полицию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин
Клиент, г. Москва

Поручителем может это надо физически прийти в банк показать свое лицо, паспорт и согласится на то, что я буду поручителем.
Я такого никогда не делал.

вы правильно рассуждаете. взыскание производится по решению суда, вы вправе направить коллекторам или поручить адвокату запрос относительно оснований для взыскания с вас долга. Из ответа или при отсутствии ответа будет ясно как дальше поступать