Можно ли лишить родительских прав на основании таких фактов?

Можно ли лишить родительских прав на основании таких фактов:

1. Финансово ребёнка не содержит (на алименты не подавала)

2В воспитании участия не принимает, видил ребёнка очень редко. Ребёнок называет папой моего нынешнего супруга.

3. У отца есть условная судимость за покупку и употребление наркотических средств, многочисленные правонарушения. Был зафиксированный факт моего избиение с снятием побед и подачей заявления в полицию. Избиение было около детского сада, когда я отводила туда ребёнка.

4. Он уже был лишен прав в отношении старшей дочери от первого брака.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В общем и целом оснований может быть достаточно, но сколько-нибудь точно судить о том, лишит ли его суд родительских прав, невозможно

Вам нужно хорошо проработать исковое заявление и доказательную базу, чтобы иметь шансы на успех

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в целом основания для лишения прав есть. Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

так что в целом я думаю основания есть, но каждый довод соответственно надо доказать. Без этого будет тяжело. К иску приложить соответствующие документы