Отказ от проведения и оплаты повторной экспертизы, назначенной судом

В рамках гражданского дела о правах потребителя истец провел досудебную экспертизу и на ее основании подал иск в суд. Производилась экспертиза ДВС. ДВС разобран и начат ремонт. Ответчик от проведения досудебной экспертизы отказался, но присутствовал. Вину не признает. Иск подан. Судья настаивает о назначении новой экспертизы и написании вопросов. Однако определения о назначении нет. Истец и ответчик не хотят платить за судебную экспертизу и ходатайств не подавали. Как отказаться от проведения экспертизы? Тем более авто уже ремонтируется, рецензиста тоже не хотят ни истец ни ответчик.

, Кира, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира! Предложите участникам процесса заключить мировое соглашение.

Кира
Клиент, г. Москва

На мировое согласен истец, ответчик нет. Тратиться не хочет никто, судья хочет экспертизы судебной и не смотрит на досудебную. Как рассмотреть дело по имеющимся материалам? учитывая, что судья этого не хочет. Спасибо.

Это будет решать судья. Средства могут быть использованы из бюджета.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд по своей инициативе назвачает экспертизу то он и должен платить, но в моей практике был случай когда так и на стороны повесили расходы. Судья ссылался на негласное указание