8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность завещания, о котором не сообщили при открытии наследственного дела

Здравствуйте юристы. У меня вопрос касаемо работы нотариуса и составления завещания. Ситуация следующая: умерла бабушка, наследниками остались только я и сестра. Я через два месяца пришел к нотариусу по месту ее жительства чтобы написать заявление о вступлении в наследство. перед этим уточнил у нотариуса было ли составлено на кого либо завещание? Нотариус проверила по базе и ответила что завещания нет и можете идти писать заявление о вступлении в наследство по закону. Я написал заявление, оплатил пошлину. Прошло почти пол года со смерти бабушки и я решил сходить к нотариусу убедиться все ли в порядке. Придя к нотариусу они мне сказали что сестра принесла завещание и оно написано полностью на нее, хотя она тоже приходила писать заявление о вступлении в наследство еще до меня. По словам помощницы нотариуса оно составлялось за 4 месяца до кончины бабушки и стоит печать именно этой нотариальной конторы. Теперь у меня возникли некоторые сомнения по поводу этой ситуации. Я позвонил в нотариальную палату, рассказал им эту историю, они тоже ничего не понимают. Что Вы думаете по этому поводу? P.S. завещание составлено на бланке, напечатано, собственноручно написаны только подпись бабушки и ее фио, на обратной стороне стоят печати.

Показать полностью
, Михаил, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. Если считаете что в этой истории что то не так. Сейчас у нотариусов единая электронная база завещаний (ЕНОТ) и в ней всё видно когда и какое завещание было составлено. Оно должны быть сразу внесено в базу в этот же день.  И нотариус видит это завещание сразу как вводит в базу актовую запись о смерти наследодателя. Актовая запись указана в свидетельстве о смерти.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Наследство
Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
Здравствуйте,как аннулировать наследственное дело если оно открыто на наследника ,а он не хочет в него вступать ,а сам лично он не может явиться к нотариусу. Кто-то другой из наследников может аннулировать и вступить вместо него?
, вопрос №4056993, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018