8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ребёнка при разъезде с гражданской женой

У нас с гражданской женой общий ребёнок 10 лет. Гражд. жена с ребёнком зарегистрированны в её собственной 1-ком. к-ре 38м2 в ближнем Подмосковье.

У меня в собственности две кв-ры в Москве(1-ком квартира 37м2, появилась после сноса ветхого дома, в котором у меня была купленная мною комната и другая, маленькая 2-х ком. к-ра 37 м2, доставшаяся по наследству от родителей.) Оба объекта недвижимости зарегистрированны на меня и к гражданской жене не имеют отношения. Но ребёнок с г. женой живут у меня в квартире. Он учится в школе рядом с домом в Москве, а она рядом работает.

Мы с гр. женой собираемся расходиться и я ей предложил уехать в её квартиру в Подмосковье. Я хочу, чтобы ребёнок перевёлся в школу по месту регистрации - там тоже хорошо учат(это в районе Рублёвки). На выплату 25% от своего дохода и ежегодний месячный отдых ребёнка за границей я согласен, но не более.

Вопросы:

1. Может ли гр. жена претендовать на мою московскую недвижимость и по решению суда(к примеру) оставить ребёнка жить со мной и учиться в прежней школе?

2. Имею ли я право собрать их вещи и перевезти в их квартиру в Подмосковье, если она не хочет?

3. Не будет ситуациая припятствием при продаже квартир.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо! Но ведь суд может разрешить ребёнку проживать в моей квартире и учиться в старой школе, учитывая интересы несовершеннолетнего и, вообще, выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру.
А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов?

, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Олег, добрый день! Так как вы не зарегистрированы (если я правильно поняла «гражданская жена), то совместной собственности супругов у вас не возникло. Так как

»Гражд. жена с ребёнком зарегистрированы в её собственной 1-ком. к-ре 38м2 в ближнем Подмосковье". Метсто жительства ребенка также по этому адресу.

1. Может ли гр. жена претендовать на мою московскую недвижимость и по решению суда(к примеру) оставить ребёнка жить со мной и учиться в прежней школе? — нет, выше я указала ответ на вопрос.

2. Имею ли я право собрать их вещи и перевезти в их квартиру в Подмосковье, если она не хочет? — право у вас есть по закону, но есть еще моральные нормы. По закону, Вы, как собственник квартиры, можете разрешить или запретить проживание каких-либо лиц.

3. Не будет ситуация препятствием при продаже квартир.- нет, так  как мать Вашего ребенка и ребенок в этой квартире не зарегистрированы (не прописаны), брак не зарегистрирован, при продаже имущества Вам не нужно будет согласия супруги на продажу квартиры.


0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но ведь суд может разрешить ребёнку проживать в моей квартире и учиться в старой школе, учитывая интересы несовершеннолетнего и, вообще, выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру. А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов?
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Т.к. вы не состояли в браке, вопросы, которые вам нужно решить — это место жительства ребенка (с кем из родителей будет проживать ребенок), алименты, порядок вашего участия в воспитании ребенка, если вы будете проживать отдельно.

К вашему имуществу мать ребенка отношения не имеет, в т.ч. у нее отсутствует право пользования жилым помещением.

Претендовать на проживание ребенка с вами мать ребенка не может, такое волеизъявление должно исходить от вас.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
«Претендовать на проживание ребенка с вами мать ребенка не может, такое волеизъявление должно исходить от вас.»
— А может ли суд… не мать, а суд оставить за ребёнком право проживать со мной в квартире, т.к. несовершеннолетнему удобнее посещать школу рядом с домом, хотя он и не зарегистрирован здесь?
— Если суд так решит, то квартиру до совершеннолетия я уже не смогу продать?

«волеизъявление должно исходить от вас» — согласна с коллегой Козыревым Андреем, так как, при определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка — если отец не хочет, чтобы ребенок с ним жил, суд не примет решения, которое не соответствует интересам детей. Да и обычно спор по проживанию ребенка возникает в том случае, если родители не могут «поделить ребенка», то есть, каждый из родителей хочет, чтобы ребенок жил с ним.

 -  выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. — суд не вправе, так как несовершеннолетние могут только проживать с одним из родителей, даже без согласия собственника (что в Вашем случае и происходит — мать ребенка Вы пустили жить в свою квартиру, и с ней проживает ее несовершеннолетний ребенок)

  — А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру. — да.

  — А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов? — алиментные обязательства вы можете решить соглашением, при отсутствии соглашения — по решению суда. Суд может взыскать 25 % от всех доходов ежемесячно.

Семейный кодекс ч.3 ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018