Право ребёнка при разъезде с гражданской женой

У нас с гражданской женой общий ребёнок 10 лет. Гражд. жена с ребёнком зарегистрированны в её собственной 1-ком. к-ре 38м2 в ближнем Подмосковье.

У меня в собственности две кв-ры в Москве(1-ком квартира 37м2, появилась после сноса ветхого дома, в котором у меня была купленная мною комната и другая, маленькая 2-х ком. к-ра 37 м2, доставшаяся по наследству от родителей.) Оба объекта недвижимости зарегистрированны на меня и к гражданской жене не имеют отношения. Но ребёнок с г. женой живут у меня в квартире. Он учится в школе рядом с домом в Москве, а она рядом работает.

Мы с гр. женой собираемся расходиться и я ей предложил уехать в её квартиру в Подмосковье. Я хочу, чтобы ребёнок перевёлся в школу по месту регистрации - там тоже хорошо учат(это в районе Рублёвки). На выплату 25% от своего дохода и ежегодний месячный отдых ребёнка за границей я согласен, но не более.

Вопросы:

1. Может ли гр. жена претендовать на мою московскую недвижимость и по решению суда(к примеру) оставить ребёнка жить со мной и учиться в прежней школе?

2. Имею ли я право собрать их вещи и перевезти в их квартиру в Подмосковье, если она не хочет?

3. Не будет ситуациая припятствием при продаже квартир.

Уточнение от клиента

Спасибо! Но ведь суд может разрешить ребёнку проживать в моей квартире и учиться в старой школе, учитывая интересы несовершеннолетнего и, вообще, выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру.
А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов?

, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Олег, добрый день! Так как вы не зарегистрированы (если я правильно поняла «гражданская жена), то совместной собственности супругов у вас не возникло. Так как

»Гражд. жена с ребёнком зарегистрированы в её собственной 1-ком. к-ре 38м2 в ближнем Подмосковье". Метсто жительства ребенка также по этому адресу.

1. Может ли гр. жена претендовать на мою московскую недвижимость и по решению суда(к примеру) оставить ребёнка жить со мной и учиться в прежней школе? — нет, выше я указала ответ на вопрос.

2. Имею ли я право собрать их вещи и перевезти в их квартиру в Подмосковье, если она не хочет? — право у вас есть по закону, но есть еще моральные нормы. По закону, Вы, как собственник квартиры, можете разрешить или запретить проживание каких-либо лиц.

3. Не будет ситуация препятствием при продаже квартир.- нет, так  как мать Вашего ребенка и ребенок в этой квартире не зарегистрированы (не прописаны), брак не зарегистрирован, при продаже имущества Вам не нужно будет согласия супруги на продажу квартиры.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но ведь суд может разрешить ребёнку проживать в моей квартире и учиться в старой школе, учитывая интересы несовершеннолетнего и, вообще, выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру. А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.к. вы не состояли в браке, вопросы, которые вам нужно решить — это место жительства ребенка (с кем из родителей будет проживать ребенок), алименты, порядок вашего участия в воспитании ребенка, если вы будете проживать отдельно.

К вашему имуществу мать ребенка отношения не имеет, в т.ч. у нее отсутствует право пользования жилым помещением.

Претендовать на проживание ребенка с вами мать ребенка не может, такое волеизъявление должно исходить от вас.

С уважением, Андрей Козырев

Олег
Клиент, г. Москва
«Претендовать на проживание ребенка с вами мать ребенка не может, такое волеизъявление должно исходить от вас.»
— А может ли суд… не мать, а суд оставить за ребёнком право проживать со мной в квартире, т.к. несовершеннолетнему удобнее посещать школу рядом с домом, хотя он и не зарегистрирован здесь?
— Если суд так решит, то квартиру до совершеннолетия я уже не смогу продать?

«волеизъявление должно исходить от вас» — согласна с коллегой Козыревым Андреем, так как, при определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка — если отец не хочет, чтобы ребенок с ним жил, суд не примет решения, которое не соответствует интересам детей. Да и обычно спор по проживанию ребенка возникает в том случае, если родители не могут «поделить ребенка», то есть, каждый из родителей хочет, чтобы ребенок жил с ним.

 -  выделить 14м2 общей площади ребёнку до совершеннолетия. — суд не вправе, так как несовершеннолетние могут только проживать с одним из родителей, даже без согласия собственника (что в Вашем случае и происходит — мать ребенка Вы пустили жить в свою квартиру, и с ней проживает ее несовершеннолетний ребенок)

  — А сожительницу(бывш. гражд. жену) я имею правл не пускать в квартиру. — да.

  — А при продаже квартиры я обязан выплатить 25% от суммы или стоимость 14м2 в счёт алиментов? — алиментные обязательства вы можете решить соглашением, при отсутствии соглашения — по решению суда. Суд может взыскать 25 % от всех доходов ежемесячно.

Семейный кодекс ч.3 ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)