Можно ли уехать с ребёнком из РФ в Молдавию без разрешения отца?

Добрый день!скажите пожалуйста,у меня оформлено вид на жительство,вышла замуж за гражданина РФ ,родила ребёнка,у ребёнка гражданство России.Фамилии у нас с ребёнком разные.Могу я поехать в гости к родственникам в Молдавию с ребёнком и нужно ли оформить разрешение на выезд от отца?

, Виктория, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Согласие отца ребенка не требуется, если Вы едете вместе с ним.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Желаю Вам успехов!

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Учитывая, что у ребенка гражданство Российской Федерации и Вы будите выезжать с территории России, то сотрудники пограничной службы у Вас могут потребовать нотариально — заверенное согласие супруга на вывоз ребенка. Более тщательная проверка осуществляется в аэропортах, менее тщательная – при следовании поездом. В случае, если с Вами следует отец, то такового согласия не требуется