Не выдали копии протокола при задержании

Задержали за управление в нетрезвом виде, составили протокол, копий на руки не дали, также не разъяснили права и обязанности, документов на алкотестер не показывали. Могу ли я обжаловать этот протокол так как не дали мне копий и вместо моей подписи стояли какие то закорючки отличные от моей подписи в паспорте?

, Денис, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Задержали за управление в нетрезвом виде, составили протокол, копий на руки не дали, также не разъяснили права и обязанности, документов на алкотестер не показывали. Могу ли я обжаловать этот протокол так как не дали мне копий и вместо моей подписи стояли какие то закорючки отличные от моей подписи в паспорте?

Денис

Денис, добрый день! Нет, протоколы составленные в рамках производства по делу об адм. правонарушении отдельно не обжалуются. Обжаловать можно только постановление по результатам рассмотрения дела которым лицо привлекается к адм. ответственности. Относительно протоколов также можно указывать на недопустимость их приобщения к делу в качестве доказательства. Указанные возражения можно отразить в пояснениях до вынесения решения судом

ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3.Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
в целом конечно надо смотреть материалы, что есть чего нет в деле и в каком состоянии

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ  физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Поэтому копии должны были вручить Вам и невручение протокола является нарушением. Вы вправе самостоятельно запросить копию протокола об административном правонарушении в соответствующем подразделении ГИБДД на основании п.п. 9.2, 116 Инструкции об организации рассмотрения граждан в системе Министерства внутренних дел РФ от 12.09.2013 N 707. После составления протокола он будет передан рассмотрение в суд в течение 3 суток с момента его составления — ст. 28.8 — Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении в суде или непосредственно в ГИБДД на основании ст. 25.1 КоАП РФ. После вынесения постановления по протоколу Вы вправе его обжаловать в районный суд на основании ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток… В случае несогласия с содержанием протокола и иными нарушениями Вы вправе на основании 25.1 КоАП РФ представить как в ГИБДД для приобщения к материалам проверки, так и непосредственно в суд свои объяснения по обстоятельствам дела, в том числе и в письменном виде, они будут учитываться при вынесении судом решения, Вы вправе указать все нарушения сотрудников, которые посчитаете нужными. Кроме того, Вы вправе направить жалобу на невручение протокола и, возможно, иные действия  вышестоящему от данных сотрудников ГИБДД руководителю или в прокуратуру района.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как уже указано коллегой, протокол отдельно обжалованию не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, рассматривают судьи.

В рамках обжалования постановления судьи, протокол может быть признан недопустимым доказательством.

Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, законом предусмотрена выдача протокола об административном правонарушении.

По смыслу положений, закрепленных КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности, фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

Исходя из положений ст. 28.2, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств, в том числе с представлением доказательств в подтверждение своей позиции.

Следовательно, не выдача Вам протокола влечет нарушение Вашего права на защиту.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, в том числе и протокола об административном правонарушением, полученных с нарушением закона.
Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

При обжаловании Вы вправе ссылаться на указанные Вами обстоятельства.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как уже верно отметил коллега Андрей Власов, обжалуется постановление о привлечении к административной ответственности. Протокол же является одним из главных доказательств вины лица, которое привлекается к административной ответственности. Нарушение в его составлении могут привести к отмене постановления.

Верховный суд РФ в своём постановлении указывает, что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Например, данные об отсутствии вручения копии протокола, если Вы не отказывались от его получения, являются нарушением порядка составления протокола.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, нужно смотреть сам протокол и иные материалы дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в протоколе подписи Ваши или нет?

И чем подтверждено что права и обязанности не разъяснены?

Вы можете выложить копию протокола для оценки?