8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не выдали копии протокола при задержании

Задержали за управление в нетрезвом виде, составили протокол, копий на руки не дали, также не разъяснили права и обязанности, документов на алкотестер не показывали. Могу ли я обжаловать этот протокол так как не дали мне копий и вместо моей подписи стояли какие то закорючки отличные от моей подписи в паспорте?

, Денис, г. Благовещенск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Задержали за управление в нетрезвом виде, составили протокол, копий на руки не дали, также не разъяснили права и обязанности, документов на алкотестер не показывали. Могу ли я обжаловать этот протокол так как не дали мне копий и вместо моей подписи стояли какие то закорючки отличные от моей подписи в паспорте?

Денис

Денис, добрый день! Нет, протоколы составленные в рамках производства по делу об адм. правонарушении отдельно не обжалуются. Обжаловать можно только постановление по результатам рассмотрения дела которым лицо привлекается к адм. ответственности. Относительно протоколов также можно указывать на недопустимость их приобщения к делу в качестве доказательства. Указанные возражения можно отразить в пояснениях до вынесения решения судом 

ст. 26.2 КоАП РФ

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3.Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
в целом конечно надо смотреть материалы, что есть чего нет в деле и в каком состоянии

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ  физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. Поэтому копии должны были вручить Вам и невручение протокола является нарушением. Вы вправе самостоятельно запросить копию протокола об административном правонарушении в соответствующем подразделении ГИБДД на основании п.п. 9.2, 116 Инструкции об организации рассмотрения граждан в системе Министерства внутренних дел РФ от 12.09.2013 N 707. После составления протокола он будет передан рассмотрение в суд в течение 3 суток с момента его составления — ст. 28.8 — Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении в суде или непосредственно в ГИБДД на основании ст. 25.1 КоАП РФ. После вынесения постановления по протоколу Вы вправе его обжаловать в районный суд на основании ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток… В случае несогласия с содержанием протокола и иными нарушениями Вы вправе на основании 25.1 КоАП РФ представить как в ГИБДД для приобщения к материалам проверки, так и непосредственно в суд свои объяснения по обстоятельствам дела, в том числе и в письменном виде, они будут учитываться при вынесении судом решения, Вы вправе указать все нарушения сотрудников, которые посчитаете нужными. Кроме того, Вы вправе направить жалобу на невручение протокола и, возможно, иные действия  вышестоящему от данных сотрудников ГИБДД руководителю или в прокуратуру района.  

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как уже указано коллегой, протокол отдельно обжалованию не подлежит. 

Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ, рассматривают судьи.

В рамках обжалования постановления судьи, протокол может быть признан недопустимым доказательством. 

Согласно ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Таким образом, законом предусмотрена выдача протокола об административном правонарушении. 

По смыслу положений, закрепленных КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является основным процессуальным документом, в котором приводятся основания для привлечения лица к административной ответственности, фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

Исходя из положений ст. 28.2, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств, в том числе с представлением доказательств в подтверждение своей позиции.

Следовательно, не выдача Вам протокола влечет нарушение Вашего права на защиту.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, в том числе и протокола об административном правонарушением, полученных с нарушением закона.
Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

При обжаловании Вы вправе ссылаться на указанные Вами обстоятельства.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как уже верно отметил коллега Андрей Власов, обжалуется постановление о привлечении к административной ответственности. Протокол же является одним из главных доказательств вины лица, которое привлекается к административной ответственности. Нарушение в его составлении могут привести к отмене постановления.

Верховный суд РФ в своём постановлении указывает, что

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Например, данные об отсутствии вручения копии протокола, если Вы не отказывались от его получения, являются нарушением порядка составления протокола.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, нужно смотреть сам протокол и иные материалы дела.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А в протоколе подписи Ваши или нет?

И чем подтверждено что права и обязанности не разъяснены?

Вы можете выложить копию протокола для оценки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не звонили сотрудники ДПС, медзаключение на алкоголь я не видел и протоколов у меня нет, вопрос может меня не привлекли к административной ответственности? Как узнать?
, вопрос №3925859, Алексей, г. Сортавала
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?
Здравствуйте, попал в дтп, сотрудники ДПС не выдали протокол / справку о ДТП, где взять эту справку?
, вопрос №3925664, Никита, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По свидетельству о болезни, выданному ЦВВК, я признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", о чем мне был выдан документ от 23 января 2023 года
Добрый день! После 46 лет военной службы я был уволен на пенсию и в связи с этим проходил ЦВВК. По свидетельству о болезни, выданному ЦВВК, я признан ограниченно годным к военной службе по категории "В", о чем мне был выдан документ от 23 января 2023 года. Читая различные юридические комментарии по этому поводу в интернете, я так окончательно и не понял, могу ли предъявить какие-либо финансовые претензии военно-страховой компании или куда-то еще. Прошу прояснить мне этот вопрос. С уважением, Александр
, вопрос №3925116, Александр Александр, г. Москва
Автомобильное право
Сделал обгон через сплошную остановили сотрудники, выписали протокол и извещение в суд, так же сотрудник
Сделал обгон через сплошную остановили сотрудники, выписали протокол и извещение в суд, так же сотрудник сказал чтоб явился в ГАИ для того чтобы выписали штраф, а не лишение водительского, не совсем понимаю для чего явиться в Гаи?
, вопрос №3924479, Расул, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также я спросил про справку о задолженности и членстве, он – могу только справку выписать, что он не был членом кооператива, но она вам в суде не поможет
Добрый день. У тетки моей жены в апреле 2023г. умер муж (дядя). Тетка, по прошествии полугода, оформляла права наследования. Помимо квартиры и дачи, у них еще есть гараж в ГСК., простой капитальный гараж, без изысков, даже электричества в нем нет. Сам ГСК был образован в 1994 году, гараж этот строил коллега дяди, дядя ему активно помогал, позднее, во второй половине 1990-х годов, дядя у коллеги этот гараж выкупил. Но никаких документов на гараж нет вообще (абсолютно), возможно не сохранились, точно уже не сказать, тетка в своих документах ничего не смогла найти. Таким образом, как таковое, право собственности на гараж отсутствует, кроме ключей от гаража и десятка свидетелей, которые могут подтвердить, что длительное время гаражом пользовались именно они, больше ничего нет. Она пыталась разобраться, как можно его оформить, но энтузиазм у нее быстро закончился, и она махнула на гараж рукой. Так «удачно» сложились обстоятельства, что в этот же период (октябрь-ноябрь 2023г.) из моего гаража, в этом же ГСК (я состою в членах ГСК), понадобилось куда-нибудь переместить находящееся в нем имущество, т.к. требовался срочный ремонт пола (сильно прогнил, плесень в большом количестве). Мы обратились к тетке с просьбой временно разместить имущество в ее гараже, она нам в этом не отказала. Мы перевезли, что смогли и приступили к ремонту пола. На днях, на воротах теткиного гаража обнаружили наклеенным распечатанное на принтере объявление: «Гараж опечатан за долги. Открывать гараж после оплаты долга. С 2024г. на продажу. Председатель ГСК». Взяв тетку, мы на следующий день явились в правление ГСК. Председатель, выслушав нас, сообщил, что по данному гаражу числится долг более 60 т.р., т.к. членские взносы не уплачивались более чем за 20 лет. Так и озвучил, с 2000 года. Посмотрев в своей учетной книге, он также сказал, что за данным гаражом у него числится человек с другой фамилией. На вопрос, откуда он это взял, последовал ответ, что это по слухам, ему сказали так, этого человека не знает, является ли тот собственником, тоже не знает, никогда его не видел, и от него тоже членские взносы не принимал (ни разу). Как мы поняли, дядя не являлся членом кооператива, а тетка сказала, что не припомнит, чтобы муж платил какие-то взносы (но это может быть неточно, так как он что-то мог платить сам, ей не говоря). Председатель отказывался принять тетку в члены кооператива прежде, чем мы оплатим задолженность, требовал этого практически в ультимативной форме. Так же отказался выдать какие-либо документы (справку о наличии/отсутствии задолженности, периоде задолженности, о том, что человек являлся/не являлся членом кооператива, протоколы собраний, подтверждающие в т.ч. ежегодный размер членских взносов и т.д.). Отказался предоставить копию устава ГСК, даже мне, как члену данного кооператива. В общем, складывается странная ситуация, он требует оплату, и говорит, что после этого примет ее в члены кооператива и впишет «собственником» данного гаража, но когда мы там же в правлении, попытались оспорить величину суммы долга, говорит вы пришли ко мне, я вас не знаю, и его я не знал, и фамилия у меня другая записана, и документов у вас нет, идите тогда доказывайте, что именно вы владельцы. После обмена мнениями председатель сказал, думайте, я после Нового года дам объявление в газете с обращением к тому человеку, фамилия которого указана в его учетном журнале, если человек не появится и не оплатит долг, я соберу собрание, подниму вопрос о бесхозном гараже с задолженностью, проведу голосование и по протоколу собрания гараж изыму в пользу ГСК и далее реализую его. Создается впечатление, что это какая-то хитрая схема самоуправства по отбиранию у людей их гаражей, т.к. не поверю, что председатель просто так будет ждать и позволять копиться задолженности. И да, к должникам у меня самого отношение негативное, я плачу всё вовремя, но здесь творится просто какой-то беспредел. Поспрашивал у соседей в гаражах, действительно такое в ГСК практикуется, как минимум известно о двух подобных случаях (без детализации), с владельцами, не состоящими в членстве ГСК. В этих случаях, владельцы на связь не выходили вообще никаким образом. Тетка также припомнила, что у мужа с председателем были какие-то «тёрки», возможно текущая ситуация - это все следствие их давнишнего взаимодействия в рамках кооператива. Председатель, кстати, руководит кооперативом с 2003 года, это дед лет 80-ти и довольно «вредный» в силу возраста. Сегодня в обед ездил в правление сам, без жены и тетки, поговорили вроде нормально, я ему постарался донести свою точку зрения (что право владения скорее всего через суд будем пытаться доказывать), он пытался обосновать свое мнение (вы мне должны, лучше заплатите, и я отстану). Также я еще раз обратился к нему за копиями устава и протоколами собраний, он пытался «съехать» с этой темы, говорит вот у меня здесь на столе есть выписки из протоколов, я ему – это не документ, он – зачем тебе протоколы? я – хочу ознакомиться, в выписках может быть неточная информация. В конце концов, он сказал, что сделает копии протоколов и устава к субботе 25.11.2023г. Также я спросил про справку о задолженности и членстве, он – могу только справку выписать, что он не был членом кооператива, но она вам в суде не поможет. Я говорю, сделайте такую справку, что человек не был членом кооператива, и в этой же справке укажите, что задолженность по гаражу такая-то, за такой то период. Сказал, что сделает также к субботе, но если честно не очень в это верится, очень уж хитрый дед. Может и написать совсем по-другому. Также я его предупредил, что в гараже сейчас мое имущество находится, и если гараж будет вскрыт, что-то пропадет, я сразу пишу заявление в полицию. Но он отреагировал без эмоций, словно чихать он на это хотел. Переживаю даже не за сам гараж, а за свое имущество внутри, которое сейчас просто некуда вывезти. Как бы не приехать в очередной раз и не обнаружить заваренную дверь или новые замки на гараже. Удовлетворить требование председателя - сумма очень приличная, для тетки она непосильная (пенсионерка), мы с женой тоже не готовы оплачивать долги давно прошедших лет. Мы и договаривались с теткой, что готовы за гараж членские взносы платить пока будем пользоваться, тогда то она и сказала, что взносы вроде как не платили никогда. Считаю, что значительную роль в образовании такой задолженности сыграл сам председатель, столь длительный период времени не пытаясь взыскать долги. Прошу оказать помощь в рамках юридической плоскости и дать правовую оценку ситуации. Прав ли председатель в разрезе имеющейся информации, и какие действия нам можно предпринять в текущей ситуации для защиты интересов тети? Если потребуется дополнительная/уточняющая информация – прошу написать об этом.
, вопрос №3924332, Михаил Бордачев, г. Пыть-Ях
Дата обновления страницы 21.11.2018