Кому достанется наследство и в каких долях, если нет завещания?

после смерти матери осталась прямая наследница- дочь, сын умер 8 лет назад, могут ли на долю наследства претендовать дети умершего сына (совершеннолетние)

, Юрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, могут по праву представления.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (из ЖКО, либо УК, либо от правления ТСЖ).