Доброго дня!
рекламировалось в интернете. деньги оплатил наложенным платежом. на связь с той стороны ни кто не выходит. у меня только адрес физ лица который указан на посылке и чек кому ушли деньги. как быть?Дмитрий
В данном случае возможно решить вопрос в судебном порядке, подав иск о защите прав потребителей по своему месту регистрации, без оплаты госпошлины:
ст. 17:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Считаю, что в Вашей ситуации не имеет смысла обращаться с претензией к продавцу, хотя этот вариант также возможен, но считаю, что это будет лишь тратой времени. Вам в свою очередь необходимо подтвердить различие того, что заказывали с тем, что пришло. При чем нужно будет подтверждение, что пришел именно тот товар.
Здесь у Вас основная проблема в том, что нет доказательств того, что Вами был получен иной товар в сравнении с тем который заказывали.
Можно попробовать пойти следующим путем — обратившись с заявлением в полицию по месту жительства — описать всю ситуацию, с указанием на то на каком сайте производили заказ товара, кому осуществили оплату и какой товар Вам пришел фактически.
В перспективе ожидаемо, что по данному заявлению по результатам его проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — однако в нем будет зафиксировано несоответствие оплаченных часов и фактически присланных.
Перед этим Вам также через электронную почту сайта — заявите требование о возврате оплаченной за товар суммы. Сделать это нужно в течение ближайшего времени, но не позднее 15 дней с момента покупки товара, поскольку часы, по смыслу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» отнесены к числу технически сложных товаров.
И в этом случае согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать возврата оплаченной суммы за них только в течение 15 дней, по истечении же указанного срока возврат средств возможен в одном из следующих случаев:
Соответственно если по истечении 10 дней — не будет обратной связи, то получив из полиции документы о результатах рассмотрения Вашего заявления, с ним и данными об обращении к продавцу — подаете иск в суд.
ответчиком указываете лицо, заявленное в качестве отправителя часов.
При этом одновременно заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер, например, в виде наложения ареста на имущество, включая банковские счета.