Можно ли в просительной части иска указывать не конкретные требования, а ссылки на документы?

Всем привет!

Вправе ли я в просительной части искового заявления указать так: "Прощу исправить недостатки работ, перечисленные в технических заключениях № 1и № 2, приложенных к исковому заявлению" и приложить эти тех. заключения к иску? Или необходимо прописывать в просительной части конкретно каждый недостаток?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Написать то Вы так можете, но суды сильно загружены и вникать и искать в допниках особенно не будут. И может возникнуть ситуация, что суд попросит уточнить исковые требования для того, чтобы потом перенести в резулятивную часть судебного акта. А если оставить вариант какой Вы предлагаете, то наверно лишний раз отложат заседание, что может пагубно повлиять на процесс рассмотрения спора и дальнейшие последствий. Не поленитесь, распишите в требованиях все подробно. Как говорится «бумага все стерпит». Есть еще варианты развития событий, если Вы этим будете пользоваться или Ваш оппонент вздумает воспользоваться, но это другая ситуация и не факт, что такое произойдет. Я имею ввиду затягивание процесса ввиду не ясности требований или что то подобное.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Константин! Это мне как раз такое написали. Сейчас делаю отзыв на иск. Как в свою пользу этот момент обратить, думаю.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, просительная часть искового заявления — самая важная часть иска. Велик риск возврата иска или оставления без движения, а также отказа в удовлетворении исковых требований в случае принятия иска. Чем конкретнее и яснее сформулируете свои требования, тем лучше. Будет обидно, когда суд в целом согласится с вашими доводами, но из-за неясности исковых требований, откажет в удовлетворении искового заявления.

Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю Надежда! Это мне как раз такое написали. Сейчас делаю отзыв на иск. Как в свою пользу этот момент обратить, думаю.