Чего ожидать от суда, если подан иск о взыскании долга и морального ущерба?

Здравствуйте

Человек мне занимал деньги с своей кредитной карты, я оплачивал переводя ей на её карту ,теперь этот человек подал в суд взыскать за должность по кредитной карте с меня, и моральный ущерб в 200000 тыс,

Что мне следует ожидать от суда?

, Елена, г. Волгоград
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

Для начала этот человек должен доказать, что он вам действительно деньги как-то передавал -  расписка (если наличными), либо платежные документы банковские (если перечислялись на карту).

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Моральный вред истец может выбирать любой. Однако на практике суды редко удовлетворяют сумму больше, чем на 5-10-20 тысяч рублей.

Здравствуйте Елена, из Вашего вопроса не понятно какую сумму займодателю вы не погасили и какую сумму Вы у него занимали, при этом факт погашения долга Вы можете подтвердить, предоставив в суд выписку по Вашему банковскому счету, где будет видно сколько денежных средств Вам занял «человек» и сколько денег Вы ему вернули (в случае если расчеты производились только по безналу). В случае если Вы ему вернули сумму долга полностью моральный вред скорее всего с Вас не взыщут.

В данной ситуации необходимо понять оформлялся ли денежный займ письменно, если оформлялся то на каких условиях выдавался займ, и какой в настоящее время остаток по займу без учета пеней.

Если займ не оформлялся письменно истцу будет необходимо доказать в суде, что деньги перечисленные на Ваш счет действительно являлись займом и между Вами имело место быть устное соглашение.