Как следует действовать, если жена подает на развод, но у нас есть общий ребенок?

Жена подала на развод: какие должны быть действия мужа, если есть ребенок. Что мне делать с этой бедой.

, Владимир, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Расторжение брака при наличии детей допускается исключительно в судебном порядке.

Если у семейной пары есть общий ребенок, не достигший возраста 18 лет. жена может подать заявление на развод только в суд.

В мировой суд – если споров о детях с супругом нет;
В районный суд – если через суд придется устанавливать место проживания ребенка после развода.

Также в районный суд нужно подавать иск о разводе, если жена хочет сразу же поделить совместно нажитое имущество. При объединении иска о разводе с требованием об алиментах подведомственность дела мировому судье не меняется.

Развестись через ЗАГС при наличии детей можно лишь в исключительных случаях, куда входят:

Признание мужа недееспособным;
Признание мужа пропавшим без вести;
Осуждение супруга к тюремному сроку от 3 лет и более.
Во всех трех случаях какие-либо действия мужу совершать не требуется даже при наличии детей – брак будет расторгнут «автоматом», без учета его мнения и позиции.

Что делать мужу после подачи женой заявления на развод?

Первым делом – не паниковать и не пытаться насолить супруге в отместку за поданное заявление. Ничем, кроме окончательной порчи и без того подорванных отношений это не грозит, а суд в любом случае расторгнет брак, если жена настроена серьезно.

Вместе с тем при разводе мужу лучше заранее урегулировать с женой ряд вопросов, чтобы сделать процесс развода безболезненным и минимально нервным.

Попробовать примириться

Закон дает право судье дать разводящейся паре срок для примирения сторон продолжительностью до 3 месяцев.

Если желание жены расторгнуть брак возникло спонтанно и вызвано обидой или же временными проблемами в семье – муж должен заявить ходатайство перед судом о примирительном сроке.

Ходатайствовать можно как устно, так и письменно, но опытные юристы советуют все же оформить свое требование в документе и представить его на рассмотрение суду.

В ходатайстве о предоставлении срока на примирение можно указать:

Информацию о предпосылках семейного конфликта, причинах (послеродовое состояние жены, стресс, обида и т.д.);
Доказательства того, что отношения можно спасти (указание на свидетелей, совместные фото и т.д.);
Обоснование срока для примирения.

Не стоит бояться сообщать какие-либо личные сведения суду, ведь от этого зависит предоставление примирительного срока. Если есть опасения в нарушении конфиденциальности или же причины развода носят интимный характер, можно ходатайствовать о проведении закрытого судебного заседания.

Определиться с позицией: согласен или нет

После получения уведомления о подаче женой иска на развод, муж должен решить – согласен ли он с этим иском или же нет.

От этого зависят его дальнейшие действия.

При согласии – нужно явиться в суд или же направить заявление с просьбой о рассмотрении заявления жены без своего присутствия, обязательно указав на согласие с иском.
При несогласии – нужно приложить максимум усилий для предоставления срока для

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. При разводе так же в судебном порядке или по соглашению сторон может быть решен вопрос о месте проживания ребенка. Если не получится у вас договориться мирно, можно обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с вами, либо с иском о порядке общения с ребенком, предложив свои условия: дни недели, время, место общения., порядок выезда на отдых и так далее. Так же с вас могут быть взысканы алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос будет зависеть от того, что вы хотите добиться, решен ли у вас вопрос о ребенке (место жительства, порядок общения) и алиментах. Если ребенок будет проживать с матерью, вам лучше сразу решить вопрос вашего участия в воспитании ребенка, если вы намерены им заниматься. Это лучше всего урегулировать с помощью мирового соглашения, оно утверждается определением суда. Также вы ничего не указываете об имущественных вопросах (разделе имущества).

Обращайтесь в чат за более детальной консультацией, составлением документов. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев