Могут ли дети после смерти мужа претендовать на наследство?

Дом с участком куплен во время брака по ипотечному кредитованию согласно брачного договора составленного с мужем в пользу жены и дом и участок оформлен на жену . С могут ли после смерти мужа его дети от первого брака претендовать на наследство.

Уточнение от клиента

кредит полностью выплачивался женой, муж на тот момент нигде не работал.

, Elena T, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если на момент приобретения дома с земельным участком между супругами был заключен брачный договор, согласно которому указанное имущество считается единоличной собственностью жены, тогда после смерти супруга, дом с земельным участком входить в состав наследственного имущества входить (и, соответственно наследоваться) не будут.

Ниже привожу положения нормативных актов, касающиеся Вашего вопроса.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной. долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Для получения дополнительной консультации и(или) для подготовки документов, представления Ваших интересов в судах, организациях Вы можете перезвонить или написать мне. Телефоны и эл. почта указаны ниже.
Дополнительные консультации, подготовка документов, представительство осуществляются на платной основе.