Что предпринять для отмены исполнительного производства?

Здравствуйте. Суд принял решение 28.05.18г. У приставов появилось испол.производство 12.11.18г по данному приказу. А я в глаза его не видела и не знаю про что он. Что необходимо сделать, чтоб его отменить?

, Светлана Викторовна Кузнецова, г. Кемерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Викторовна.

Вы можете обратиться в суд об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако Вам необходимо так же восстановить срок для его отмены.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Такое расхождение в датах скорее всего из за того что истец затянул с получением исполнительного листа и сдачи его в ФССП. Чтоб узнать всю информацию про судебный приказ, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, он все объяснит: где проходил суд, когда, Ф. И. О. судьи, сумма долга, сроки оплаты. Чтоб отменить судебный приказ, необходимо написать заявление в суд, а второе заявление (аналогичное) в ФССП.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обжаловать приказ можно только в течение 10 дней с момента его вручения. Поэтому сразу после получения документа нужно написать возражение на имя судьи, вынесшего постановление.

В Вашем случае необходимо обратиться в соответстующий суд, выдавший приказ, о его получении, и написать заявление о его отмене и восстановлении срока.