8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы матери-одиночки

Добрый день! Что положено одинокой маме от государства,ребенку 5 лет, зарплата моя белая-превышает прожиточный минимум, можно ли что-нибудь потребовать от государства?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Лойко
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регилируется на уровне субъекта. В каком городе вы проживаете?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Школьники, воспитываемые матерями одиночками, имеют право дважды покушать бесплатно в школе (завтрак, обед). Плата за посещение спортивных секций, специализированных школ (искусств, музыкальных) и других учреждений для одиноких мам составляет 70 % от общей стоимости. Кроме того, при наличии очереди в дошкольное учреждение (садик) приоритет отдается детям матерей-одиночек.

Согласно нормам трудового права, в случае, если женщина берет больничный по уходу за ребенком и является одинокой мамой, у нее также есть ряд привилегий:
если ребенок находится в стационаре, размер пособия зависит от стажа женщины;
амбулаторное лечение малыша оплачивается также в зависимости от трудового стажа, но по истечении 10 суток, его размер будет составлять 50 % от заработка;
до тех пор, пока ребенок не достигнет дошкольного возраста (7 лет), оплачивается весь период лечения, в иных случаях (с 7 до 15 лет) женщина может претендовать на получение пособия по уходу лишь за 15 дней (за исключением случаев, когда согласно медицинскому заключению требуется больший период лечения).

В налоговой сфере одинокой матерью считается любая женщина, имеющая ребенка (детей) и не состоящая в браке. Если обычный налоговый вычет, предоставляемый родителям, имеющим детей, составляет 300р./ребенка, то одинокая мама вправе рассчитывать на двойной размер вычета, а именно – 600 рублей на ребенка. Льгота прекращается, как только ребенок достигнет 18 лет.

Материальная помощь предоставляться не будет, если вы не являетесь малоимущей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс. Являюсь матерью одиночкой
, вопрос №4079517, Татьяна, г. Братск
Наследство
Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?
Добрый день!Я мать -одиночка,но документы матери-одиночки не оформляла при рождении сына,вышла замуж,но сын не усыновлен.Смогу ли я сейчас оформить документы матери-одиночки?
, вопрос №4078022, Лейсан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет? И ещё гражданский муж находится в турьме .
, вопрос №4077304, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
800 ₽
Социальное обеспечение
На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?
Брат, участник СВО, находясь в отпуске по ранению переехал в Москву, получил прописку. На какие региональные выплаты и льготы он может рассчитывать?
, вопрос №4077234, Александр, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.09.2013