Льготы матери-одиночки

Добрый день! Что положено одинокой маме от государства,ребенку 5 лет, зарплата моя белая-превышает прожиточный минимум, можно ли что-нибудь потребовать от государства?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регилируется на уровне субъекта. В каком городе вы проживаете?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Школьники, воспитываемые матерями одиночками, имеют право дважды покушать бесплатно в школе (завтрак, обед). Плата за посещение спортивных секций, специализированных школ (искусств, музыкальных) и других учреждений для одиноких мам составляет 70 % от общей стоимости. Кроме того, при наличии очереди в дошкольное учреждение (садик) приоритет отдается детям матерей-одиночек.

Согласно нормам трудового права, в случае, если женщина берет больничный по уходу за ребенком и является одинокой мамой, у нее также есть ряд привилегий:
если ребенок находится в стационаре, размер пособия зависит от стажа женщины;
амбулаторное лечение малыша оплачивается также в зависимости от трудового стажа, но по истечении 10 суток, его размер будет составлять 50 % от заработка;
до тех пор, пока ребенок не достигнет дошкольного возраста (7 лет), оплачивается весь период лечения, в иных случаях (с 7 до 15 лет) женщина может претендовать на получение пособия по уходу лишь за 15 дней (за исключением случаев, когда согласно медицинскому заключению требуется больший период лечения).

В налоговой сфере одинокой матерью считается любая женщина, имеющая ребенка (детей) и не состоящая в браке. Если обычный налоговый вычет, предоставляемый родителям, имеющим детей, составляет 300р./ребенка, то одинокая мама вправе рассчитывать на двойной размер вычета, а именно – 600 рублей на ребенка. Льгота прекращается, как только ребенок достигнет 18 лет.

Материальная помощь предоставляться не будет, если вы не являетесь малоимущей.