График общения ребенка с отцом после развода

Добрый день. С мужем в разводе. Есть ребенок 2 года. И есть график общения ребенка с отцом. Отец против оставлять мою жилплощать и выезжать из квартиры после развода ссылаясь на то что он как отец праве с ним видится когда захочет, и угрожает мне забрать и оспорить решение суда. В решении суда четко написаны дни недели и часы общения. Отец специально приезжает назло мне, остается ночевать, выводит на скандал и пишет на камеру. Как сделать так чтоб он оставил меня в покое? Полиция может его выгнать из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, право общение с ребенком и право проживания в квартире разные вещи. Видеться с ребенком он действительно должен в установленный период, вопрос о его проживании более сложный, и требует понимания ситуация. В частности важно зарегистрирован ли он   в данной квартире, является ли она совместным имуществом, в некоторых случаях выселить его сможете только в судебном порядке. Если требуется дополнительная консультация, пишите в чат личным сообщением. Всего доброго

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В том то и дело, что квартира принадлежит моим родителям, он там не зарегистрирован. Прописана там я и мой ребенок, собственники мои родители. К ней  он не имеет никакого отошения. Когда начинаю говорить что вызову полиуцию, он говорит что имеет право тут находится т.к. мой ребенок. Но у меня есть решение суда что до 20.00 и три раза в неделю. Как его выселить?

он не зарегистрован, в квартире не проживает, вы можете действительно вызвать полицию. Если же он все таки проживает в квартире, то решать вопрос в судебном порядке

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, отец ребенка проживает с вами? Где по решению суда производится общение с ребенком, определено ли место жительства с вами?

Вызывайте полицию, фиксируйте все факты. Такое поведение может закончиться для отца ограничением родительских прав. Если отец не зарегистрирован в квартире, находиться в ней против вашей воли он не имеет права.

Установление порядка общения означает, что вы обязаны передавать ребенка в установленное судом время. В иное время — передать ребенка вы вправе, но не обязаны.

С уважением, Андрей Козырев