Могут ли принудить к выплате алиментов без ДНК экспертизы?

Перень и девушка , не были женаты и родился ребенок , они расстались , девушка взяла фамилию свою ребенку , а не отца , подала в суд на алименты , могут ли заставить без экспертизы выплачивать алименты ?

, Ольга, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

девушка взяла фамилию свою ребенку, а не отца, подала в суд на алименты, могут ли заставить без экспертизы выплачивать алименты?

Без установления отцовства, алименты взыскать не удастся. Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ольга
Клиент, г. Омск
В каком порядке?

Путем подачи искового заявления в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нет, как правило в одном заявлении указывают требовании об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иначе взыскание не будет основываться на законе

Статья 49.СК РФ  Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! Нет, для начала в суде просят отца пройти ДНК тест на отцовства. Если отец отказывается проходить, соответственно суд будет на стороне матери.

В рамках дела об установлении отцовства и назначают экспертизу днк.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Если отец не возражает, то ответственность по оплате аллиментов суд возложит на отца.