8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства?

ФАБУЛА: 03 февраля 2014 года Олег Анатольевич Петров обратился в Адвокатскую палату N-республики с жалобой на адвоката Андрея Викторовича Леонова.

В жалобе указывалось, что 15 октября 2013 года О. А. Петровым было заключено соглашение с адвокатом А. В. Леоновым об оказании юридической помощи на предмет составления искового заявления о взыскании денежных средств по договору паенакопления с ЖСК «…..» и участия в судебном разбирательстве в защиту интересов доверителя, представлении интересов доверителя при досудебном урегулировании спора. При этом А. С. Леоновым не была использована единая для всех адвокатов адвокатской палаты N-республики форма соглашения, утвержденная советом адвокатской палаты, поскольку адвокат считал, что данная форма соглашения носит рекомендательный характер и не является обязательной. Между доверителем и его адвокатом был заключен гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи в простой письменной форме.

О.А. Петров оплатил гонорар адвоката в размере 30 тыс.руб., в последующем оплачивал командировочные расходы адвоката, связанные с ведением дела в размере 12 тыс. руб.

28 ноября 2013 года N-районным судом N-республики было вынесено решение о взыскании с ЖСК «…» в пользу О.А. Петрова денежных средств в размере 320 тыс. руб. После чего А.В. Леонов без согласия истца и оформленного надлежащим образом поручения получил в суде исполнительный лист и стал его удерживать. Кроме того, А.В. Леонов не возвращал доверителю и другие подлинники документов, ссылаясь на то, что тот не выплатил ему премию за выигранное дело, о которой они договаривались.

По мнению О. А. Петрова, адвокат А. В. Леонов вел себя грубо и недостойно, тем самым опорочил не только себя. Но и все профессиональное сообщество адвокатов. Адвокат не выполнил и другие условия заключенного с ним договора.

Так, в ходе судебного разбирательства с ответчика не были взысканы судебные расходы и государственная пошлина.

28 февраля 2014 года в адвокатскую палату N-республики поступила вторая жалоба от гражданина О.А.Петрова, в которой он указал, что после его обращения в адвокатскую палату N-республики, адвокат А. В. Леонов направил в Управление федеральной службы судебных приставов по N-республики копию исполнительного документа, его подлинник до сих пор не выдает, получив его обманным путем, указав в суде в качестве получателя свой адрес. Адвокат после окончания сроков соглашения продолжает удерживать подлинники документов, переданных ему доверителем для составления иска.

12 мая 2014 года президентом адвокатской палаты N-республики по жалобе гражданина О.А. Петрова было возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката А.В. Леонова.

Задания:

1. Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства и норм этики, принятых в адвокатском сообществе.

2. Какие нормы законодательства РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката были нарушены?

3. Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства и норм профессиональной этики со стороны его членов?

4. Каковы последствия нарушения норм действующего законодательства и профессиональных этических норм в данной ситуации?

20 ноября 2018, 09:02, Анастасия, г. Волгоград
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! Полагаю Вы студент и не хотите прочитать ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», Кодекс этики адвоката, которые Вы можете найти в интернете или на сайте Адвокатской палаты субъекта федерации. В данных нормативных актах предусмотрены ответы на все Ваши вопросы, при том, что объем для чтения весьма не велик. В данном случае есть нарушения норм вышеуказанных актов, там же перечислены меры, которые могут быть применены по решению квалификациооной коллегии от предупреждения до лишения статуса адвоката. Применение данных мер и влечет соответствующие последствия.

Надеюсь был Вам полезен.)))

20 ноября 2018, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Меры уголовно-исполнительной инспекции на нарушение осужденным ограничения свободы
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Осужденный состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, затем через некоторое время он привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения. Далее, через пару месяцев установлено что 2 дня назад, до установления этого факта естественно, он выезжал за пределы муниципального образования без разрешения. Теперь сам вопрос. Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?
20 мая 2020, 11:42, вопрос №2777719, Сергей, г. Хабаровск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?
10 мая 2005 г. кузнец я при выполнении трудовых обязанностей допустил нарушение правил техники безопасности и получил ожог руки. После 2 месяцев нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 20 июля ему установили II степень инвалидности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 21 июля я написал заявление с просьбой перевести его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о переводе. Получив заработную плату по новому месту работы, я обнаружил, что она на 40% меньше прежней, и обратился в суд. Допущено ли в данном случае нарушение законодательства? я 5 ноября 2012 года обратился в суд с иском к ОАО «Южный ветер». В обоснование требований указал, что работал в ОАО «Южный ветер» с 10 декабря 2008 г. по 2 ноября 2012 г. В 2009 г. поступил учиться по заочной форме обучения в учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию. Среднее профессиональное образование он получает впервые . Работодатель в течении всего обучения с 2009-2012гг. не предоставлял ему дополнительные оплачиваемые отпуска, вместо этого оформлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, а учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы. я просит взыскать денежные средства за дополнительные учебные отпуска в период с 2009 по 2012 г, проценты за каждый день задержки выплаты причитающихся денежных средств, индексировать суммы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и выплатить компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав в размере 25000 руб. Разрешите спор. что нужно делать
07 мая 2020, 10:48, вопрос №2765393, Анна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Вправе ли адвокат, статус которого был прекращен за нарушение законодательства об адвокатской деятельности, вновь претендовать на получение статуса адвоката? Если да, то по истечении какого срока?
Вправе ли адвокат, статус которого был прекращен за нарушение законодательства об адвокатской деятельности, вновь претендовать на получение статуса адвоката? Если да, то по истечении какого срока?
26 апреля 2020, 19:14, вопрос №2756017, Дмитрий Евгеньевич Шевцов, г. Брянск
1 ответ
Страхование
Какова будет мера взыскания при выявлении нарушения законодательства?
Причиной отказа заявителю в выплате ему страхового возмещения послужила ссылка на то обстоятельство, что водитель автомобиля был пьян. Никаких медицинских подтверждений этому факту не имелось, так как освидетельствование водителя не проводилось. Что делать в этой ситуации? И какова будет мера взыскания при выявлении нарушения законодательства?
05 марта 2019, 06:27, вопрос №2281181, Осетрова Екатерина, рп. Шушенское
1 ответ
Предпринимательское право
Какова ответственность исполнительного директора ИП, при нарушениях законодательства?
Добрый день! Подскажите, какова ответственность исполнительного директора ИП при нарушениях законодательства (трудовые, налоговые и пр.)? Особенно в случаях, когда сам ИП является лишь номинальным руководителем, то есть абсолютно всем занимается именно назначенный исполнительный директор?
24 августа 2016, 06:22, вопрос №1355009, Максим, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2018