8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства?

ФАБУЛА: 03 февраля 2014 года Олег Анатольевич Петров обратился в Адвокатскую палату N-республики с жалобой на адвоката Андрея Викторовича Леонова.

В жалобе указывалось, что 15 октября 2013 года О. А. Петровым было заключено соглашение с адвокатом А. В. Леоновым об оказании юридической помощи на предмет составления искового заявления о взыскании денежных средств по договору паенакопления с ЖСК «…..» и участия в судебном разбирательстве в защиту интересов доверителя, представлении интересов доверителя при досудебном урегулировании спора. При этом А. С. Леоновым не была использована единая для всех адвокатов адвокатской палаты N-республики форма соглашения, утвержденная советом адвокатской палаты, поскольку адвокат считал, что данная форма соглашения носит рекомендательный характер и не является обязательной. Между доверителем и его адвокатом был заключен гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи в простой письменной форме.

О.А. Петров оплатил гонорар адвоката в размере 30 тыс.руб., в последующем оплачивал командировочные расходы адвоката, связанные с ведением дела в размере 12 тыс. руб.

28 ноября 2013 года N-районным судом N-республики было вынесено решение о взыскании с ЖСК «…» в пользу О.А. Петрова денежных средств в размере 320 тыс. руб. После чего А.В. Леонов без согласия истца и оформленного надлежащим образом поручения получил в суде исполнительный лист и стал его удерживать. Кроме того, А.В. Леонов не возвращал доверителю и другие подлинники документов, ссылаясь на то, что тот не выплатил ему премию за выигранное дело, о которой они договаривались.

По мнению О. А. Петрова, адвокат А. В. Леонов вел себя грубо и недостойно, тем самым опорочил не только себя. Но и все профессиональное сообщество адвокатов. Адвокат не выполнил и другие условия заключенного с ним договора.

Так, в ходе судебного разбирательства с ответчика не были взысканы судебные расходы и государственная пошлина.

28 февраля 2014 года в адвокатскую палату N-республики поступила вторая жалоба от гражданина О.А.Петрова, в которой он указал, что после его обращения в адвокатскую палату N-республики, адвокат А. В. Леонов направил в Управление федеральной службы судебных приставов по N-республики копию исполнительного документа, его подлинник до сих пор не выдает, получив его обманным путем, указав в суде в качестве получателя свой адрес. Адвокат после окончания сроков соглашения продолжает удерживать подлинники документов, переданных ему доверителем для составления иска.

12 мая 2014 года президентом адвокатской палаты N-республики по жалобе гражданина О.А. Петрова было возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката А.В. Леонова.

Задания:

1. Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства и норм этики, принятых в адвокатском сообществе.

2. Какие нормы законодательства РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката были нарушены?

3. Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства и норм профессиональной этики со стороны его членов?

4. Каковы последствия нарушения норм действующего законодательства и профессиональных этических норм в данной ситуации?

Показать полностью
, Анастасия, г. Волгоград
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! Полагаю Вы студент и не хотите прочитать ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», Кодекс этики адвоката, которые Вы можете найти в интернете или на сайте Адвокатской палаты субъекта федерации. В данных нормативных актах предусмотрены ответы на все Ваши вопросы, при том, что объем для чтения весьма не велик. В данном случае есть нарушения норм вышеуказанных актов, там же перечислены меры, которые могут быть применены по решению квалификациооной коллегии от предупреждения до лишения статуса адвоката. Применение данных мер и влечет соответствующие последствия.

Надеюсь был Вам полезен.)))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018