8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не могу закрыть временный ввоз на автомобиль?

Здравствуйте! пять лет назад я ввез автомобиль на территорию РФ, 27 сентября 2013 года залетел на федеральной трассе под камаз,чудом остался жив,автомобиль сгорел. Все что осталось от автомобиля я погрузил на эвакуатор и хотел вывезти обратно за пределы границы через гос границу. На таможне без денег (взятки) этот вопрос не решался. В итоге я весь хлам привез обратно домой. временный ввоз мне не закрыли,при себе не имел суммы. Имеются все справки-с ГИБДД,с больницы и т.д. Я обращался в правовой отдел таможни. Но никто и слушать не стал. Всем нужны дельги. Как можно закрыть ввоз?

, Роман, г. Москва
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день! Ваша ситуация совсем не безнадежна.

Вам необходимо письменно обратиться в таможенный орган, осуществивший помещение автомобиля под таможенную процедуру временного ввоза с приложением копий всех документов, в том числе подтверждающих уничтожение автомобиля вследствие аварии (оригиналы не отдавайте на случай возможного суда).

Правила, позволяющие прекратить действие режима временного ввоза с освобождением от уплаты ввозных пошлин и сборов в отношении товаров, ввезенных с условным освобождением от таможенных платежей, закреплены и в ст. 14 Конвенции о временном ввозе, заключенной в г. Стамбуле 26 июня 1990 г.,, к которой Российская Федерация присоединилась 18.04.1996. Так, в п. 3 ст. 14 Конвенции предусмотрено, что действие режима временного ввоза может быть прекращено по просьбе заинтересованного лица, если это лицо приведет таможенным органам удовлетворительное доказательство полного уничтожения или
утраты товаров (включая транспортные средства) вследствие аварии или действия
непреодолимой силы. В этом случае лицо, пользующееся льготами, связанными с
временным ввозом, будет освобождено от уплаты ввозных пошлин и сборов.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.На основании п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 18 при разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее — авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80,пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.

Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.

При этом судам необходимо проверять, обращалось ли лицо в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также выяснять иные обстоятельства, связанные с выбытием транспортного средства из владения декларанта, в том числе учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, принимать во внимание частоту угонов (хищений) ввозимых им транспортных средств.

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) утратил свою силу с 01.01.2018. Вместо него действует Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Однако он содержит аналогичные положения содержатся в ТК ЕАЭС. Так, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 268 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования прекращается в случае признания таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы,  за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в соответствии с настоящей статьей в отношении этих товаров наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов. 

Т.е. в Вашем случае прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов возможно, если авария произошла до истечения срока временного ввоза и есть подтверждающие документы. 

На основании изложенного, я рекомендую подавать письменное обращение в таможню, в зоне деятельности которой была подана пассажирская таможенная декларация, о представлении разъяснений относительно дальнейших действий по закрытию таможенной процедуры выпуская для внутреннего потребления, со ссылкой на указанные выше положения ст. 14 Конвенции о временном ввозе, позиции Верховного Суда РФ и положениях ТК ЕАЭС. Обязательно необходимо приложить полный комплект всех документов имеющих отношение к аварии, а также копию пассажирской таможенной декларации и копии всех обращений в таможенный орган (если ранее уже были письменные обращения).

Письмо необходимо направить заказным с уведомлением. В течение 30 дней с момента его получения таможня Вам должна ответить о Ваших дальнейших действиях. При отсутствии ответа, Вы можете обжаловать бездействие таможни в вышестоящий таможенный орган — соответствующее региональное таможенное управление.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если не получал детские пособия долго, их могут выплатить?
Если не получал детские пособия долго,их могут выплатить?
, вопрос №3921910, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
, вопрос №3921145, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Не могли бы вы посмотреть договор и сказать так должно быть или нет?
Здравствуйте, не оплатили стараховку жизни по ипотеке ,банк говорил что есть не оплатить то процент по ипотеке повысится 1%. А по итогу банк начисляет 1500 тыс каждый день . Не могли бы вы посмотреть договор и сказать так должно быть или нет?
, вопрос №3921120, дарья, г. Пенза
Исполнительное производство
Здравствуйте не могли бы вы мне обьяснить что говорится в этом постановлении?
Здравствуйте не могли бы вы мне обьяснить что говорится в этом постановлении?и почему снят арест? Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации г. Владивосток 16.11.2023 Судебный пристав-исполнитель ОСП по Первореченскому району ВГО ГУФССП России по Приморскому краю (Код по ВКСП: 25003), адрес подразделения: 690018, Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул. Невская д. 38... Яковлева Елена Валентиновна, рассмотрев материалы исполнительного производства № 141440/23/25003- ИП от 07.11.2023, возбужденного Яковлева Елена Валентиновна на основании исполнительного документа исполнительный лист (1) № ФС 040806379 от 19.09.2023, выданный органом: Уссурийский районный суд (Код по ОКОГУ 1400026; Адрес: 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, д. 19) по делу № 2-3166/2023, вступившему в законную силу 12.09.2023, предмет исполнения: Материальный ущерб по ГК РФ, причиненный физическим или юридическим лицам в размере: 500 000 р. в валюте по ОКВ: 643, в отношении должника (тип должника: физическое др м.р. г. Уссурийск, СНИЛСЯ лицо): альтери. УИП Антон Николаевич, ИНН в пользу взыскателя: адрес должника: • Приморский край, г. Владивосток, ул. Лика Руслановна, адрес взыскателя: Россия, Приморский край, УСТАНОВИЛ: В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник не исполнил требования исполнительного документа. В соответствии с частью 7 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве должник не представил документы, подтверждающие наличие у должника денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на которые не может быть обращено взыскание, а также денежных средств, которые являются предметом залога. С учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий сумма задолженности, подлежащая взысканию с должника (Пятьсот тысяч рублей ноль копеек руб). Антона Николаевича, составляет 500 000,00 руб В ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник имеет денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК" В соответствии со статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на денежные средства должника, а также иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа. На основании части 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника. находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. В соответствии с частью 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями - 3 указанной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. На денежные средства, получаемые должником в виде доходов, указанных в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания не допускается. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 09.11.2023 на денежные средства должника, находящиеся в банке, наложен арест. В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Постановление о наложении ареста на ДС, находящиеся в банке или иной кредитной организации вид документа: O_IP_ACT_ARREST_ACCMONEY) от 09.11.2023 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Яковлева Елена Валентиновна, (ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 64, ст. 81 ФЗ от 02.10.2007 № 129 - Phi * 3 = 6 исполнительном производстве», ст. 12, ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации») Имущество должника: банковские счета: валюта по ОКВ БИК сумма 500 000 р. На основании изложенного, руководствуясь ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 68, ст. 69, ст. 70, ст. 81, ст. 99, ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12, ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», ст. 855 Гражданский кодекс Российской Федерации, ПОСТАНОВИЛ: 1. Снять арест с денежных средств, находящихся на счете(ах): наименование банка: ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК"; БИК: подразделения: не указано: Дата актуальности сведений: 08.11.2023 Сумма в валюте счета: 0; Счет валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано, сумма в рублях: 0.00; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код открытом в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" пло "совкОМБАНК" на имя должника Николаевичу. Инн Антону 2. Обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете (ах); Сумма в валюте счета: 0; Счет № ПАО "СОВКОМБАНК", БИК- наименование банка: ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ, сведения о сумме не указано сумма в рублях: 0.00; дата курса: не указано, единица: не указано, курс валюты: не указано; код подразделения: не указано: Дата актуальности сведений: 08.11.2023 открытом в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАО "СОВКОМБАНК" на имя должника Недеря Антону Николаевичу. ИНН на общую сумму 500 000,00 руб. (Пятьсот тысяч рублей ноль копеек руб), из них Материальный ущерб по ГК РФ, причиненный физическим или юридическим лицам на сумму 500 000,00 руб. 3. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан производить перечисление денежных средств с учетом положений части 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 4. При наличии сведений о поступлении на счет должника денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, сообщить судебному приставу-исполнителю о невозможности исполнить постановление в части обращения взыскания на такие денежные средства. 5. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований, в соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислить имеющиеся средства и продолжить Дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника, в том числе открытых на его имя после поступления настоящего постановления, до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю . 6. Перечислять имеющиеся денежные средства на счет Р/счет № 032126-43000000012000, к/счет № 40102810545370000012, л/с № 05201837280, БИК: 010507002, ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ/УФК по Приморскому краю г. Владивосток, Отделение судебных приставов по Первореченскому району Владивостокского городского округа ГУФССП России по Приморскому краю л/с 05201837280, ИНН: 2540108500, КПП. 253832001. УЙН: 32225003230141440004, ОКТМО: 05701000. 7. Постановление для исполнения направить в ФИЛИАЛ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ" ПАО "СОВКОМБАНК" 8. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с частью 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют судебного пристава- исполнителя. 9. Предупредить руководителя банка или иной кредитной организации, что неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника влечет административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 10. Копию настоящего постановления направить: ПАО "Совкомбанк", адрес: Соглашение от 03.09.2013 № 12/11-18/1 (тип доставки: ВЕБ-СЕРВИС) Лика Руслановна, адрес: 1 (тип доставки: ЕПГУ) (тип доставки: ЕПГУ) Антон Николаевич, адрес: Порядок обжалования (Ф3229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») Реквизиты для перечисления задолженности: Получатель: УФК ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ (ОСП ПО ПЕРВОРЕЧЕНСКОМУ РАЙОНУ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГУФССП РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ Л/С 5201837280), ИНН 2540108500, КПП 253832001, ОКТМО 05701000; банк получателя: ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002; корсчет № 40102810545370000012 асчетный счет № 03212643000000012000, сумма, подлежащая перечислению: 500 000 р., УИН 2225003230141440004.
, вопрос №3920978, Лика Местоева, г. Уссурийск
Защита прав призывников
Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных
Несколько лет назад был на медкомиссии военкомата где мне поставили 3 степень ожирения но дали категорию Б так как я сказал что занимаюсь спортом да еще и учусь. Недавно же, снова была медкомиссия, терапевт дал направление в стационар дневной с диагнозом 4 степень ожирения (20 лет, 180 см рост, 133 кг вес). Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных заболеваний или иных заболеваний органов, то могут ли они не поставить 4 степень ожирения потому что я просто много ел или же в оюбом случае 4 степень это 4 степень и терапевту в военкомате просто нужно подтверждение этого диагноза вне зависимости от причины?
, вопрос №3920029, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2018