Как быть, если не могу закрыть временный ввоз на автомобиль?

Здравствуйте! пять лет назад я ввез автомобиль на территорию РФ, 27 сентября 2013 года залетел на федеральной трассе под камаз,чудом остался жив,автомобиль сгорел. Все что осталось от автомобиля я погрузил на эвакуатор и хотел вывезти обратно за пределы границы через гос границу. На таможне без денег (взятки) этот вопрос не решался. В итоге я весь хлам привез обратно домой. временный ввоз мне не закрыли,при себе не имел суммы. Имеются все справки-с ГИБДД,с больницы и т.д. Я обращался в правовой отдел таможни. Но никто и слушать не стал. Всем нужны дельги. Как можно закрыть ввоз?

, Роман, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день! Ваша ситуация совсем не безнадежна.

Вам необходимо письменно обратиться в таможенный орган, осуществивший помещение автомобиля под таможенную процедуру временного ввоза с приложением копий всех документов, в том числе подтверждающих уничтожение автомобиля вследствие аварии (оригиналы не отдавайте на случай возможного суда).

Правила, позволяющие прекратить действие режима временного ввоза с освобождением от уплаты ввозных пошлин и сборов в отношении товаров, ввезенных с условным освобождением от таможенных платежей, закреплены и в ст. 14 Конвенции о временном ввозе, заключенной в г. Стамбуле 26 июня 1990 г.,, к которой Российская Федерация присоединилась 18.04.1996. Так, в п. 3 ст. 14 Конвенции предусмотрено, что действие режима временного ввоза может быть прекращено по просьбе заинтересованного лица, если это лицо приведет таможенным органам удовлетворительное доказательство полного уничтожения или
утраты товаров (включая транспортные средства) вследствие аварии или действия
непреодолимой силы. В этом случае лицо, пользующееся льготами, связанными с
временным ввозом, будет освобождено от уплаты ввозных пошлин и сборов.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.На основании п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 18 при разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее — авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80,пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.

Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.

При этом судам необходимо проверять, обращалось ли лицо в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также выяснять иные обстоятельства, связанные с выбытием транспортного средства из владения декларанта, в том числе учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, принимать во внимание частоту угонов (хищений) ввозимых им транспортных средств.

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС) утратил свою силу с 01.01.2018. Вместо него действует Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Однако он содержит аналогичные положения содержатся в ТК ЕАЭС. Так, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 268 ТК ЕАЭС обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования прекращается в случае признания таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы,  за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в соответствии с настоящей статьей в отношении этих товаров наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.

Т.е. в Вашем случае прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов возможно, если авария произошла до истечения срока временного ввоза и есть подтверждающие документы.

На основании изложенного, я рекомендую подавать письменное обращение в таможню, в зоне деятельности которой была подана пассажирская таможенная декларация, о представлении разъяснений относительно дальнейших действий по закрытию таможенной процедуры выпуская для внутреннего потребления, со ссылкой на указанные выше положения ст. 14 Конвенции о временном ввозе, позиции Верховного Суда РФ и положениях ТК ЕАЭС. Обязательно необходимо приложить полный комплект всех документов имеющих отношение к аварии, а также копию пассажирской таможенной декларации и копии всех обращений в таможенный орган (если ранее уже были письменные обращения).

Письмо необходимо направить заказным с уведомлением. В течение 30 дней с момента его получения таможня Вам должна ответить о Ваших дальнейших действиях. При отсутствии ответа, Вы можете обжаловать бездействие таможни в вышестоящий таможенный орган — соответствующее региональное таможенное управление.

Удачи!