Как получить паспорт без присутствия матери?

Я живу с бабушкой со дня рождения и до сих пор прописан у бабушки учюсь по месту прописки мне пришло время получать паспорт как мне это сделать без присуцтвия матери

, Женя, г. Стерлитамак
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

Вы можете обратиться в МФЦ Вашего города.

При подаче заявления необходимо будет предоставить:

оригинал свидетельства о рождении;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (например домовая книга или справка о составе семьи №9 (выдается также в МФЦ);

фотографии;

квитанции об оплате госпошлины (около 300 руб. кажется);

подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении.

Для получения полной информации о необходимых документах и реквизиты для оплаты госпошлины обратитесь в МФЦ.

Присутствие матери, в данном случае, необязательно