Трехсторонний договор продажи долей целого строения

Добрый день!

Собственник вправе по своему усмотрению отчуждать доли от целого строения в собственность, заключив один договор купли-продажи долей от целого строения с двумя лицами одновременно?

Если да, то можно договор зарегистрировать в МФЦ или сначала к нотариусу?

, Сергей, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Если договор купли-продажи заключается с двумя Покупателями без оставления своей доли, то такой договор Росреестр зарегистрирует.

Кроме того, такой договор удостоверять у нотариуса не нужно, поскольку отчуждается не доля, а имущество в целом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или нужно составление договора, обращайтесь  в чат.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Сочи
Добрый день, Дмитрий!
А если договор купли-продажи с одним покупателем с оставлением себе большей доли? Такой договор Росреестр зарегистрирует?

Сергей, здравствуйте!

По ГК РФ такая сделка допустима, однако Росреестр будет пытаться отказывать в регистрации.