Как обязать ПФР вернуть льготный стаж за пропущенный срок?

Жена педагог сельский, свою педагогическую деятельность начала с 1985 года по настоящее время. В 2014 году подала заявление в ПФР на оформление льготной пенсии.ПФР отказал по причине не включили заочную учебу 4 года , работу социальным педагогом 8 лет , 1 год работы в другой школе на селе .Подали в суд суд часть вернул специальный стаж,а работу социальным педагогом в школе отказал включать в спец.стаж по постановлению Правительства. В 2018 году вновь стали собирать справки на оформление льготной пенсии,и выяснилось что начиная с 2000 года по 2008 год была неправильно сделана запись как в трудовой так и представленной в ПФР первой справке.По новой справке работала на должности социального педагога,но вела педагогическую деятельность. В стал вопрос куда сейчас подавать заявление в новь в суд, или ПФР по новым обстоятельствам чтобы выплатили ПФР пропущенный срок.Спасибо.

, алексей, г. Екатеринбург
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Так как эти сведения вы в Управление ПФР не предоставляли вам необходимо их предоставить и написать новое заявление о назначении пенсии. Если Управление ПФР откажет вам в назначении пенсии и не включит указанный период работы в трудовой стаж, тогда у вас возникнет право обжаловать решение Управления ПФР.

С уважением. Адвокат Булатов С.Н.