Должник не платит алименты и скрывается

С 2015 года не получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка. В судебных приставах сказали, что должника нет в базе данных (магическим образом испарился). Написала заявление в прошлом году, отдала реквизиты. Тишина... Больше к приставам не ходила. На руках имею второй экземпляр исполнительного листа с печатью и фамилией пристава,который его принимал. Исполнительный лист от 2009 года. Должник платил всегда плохо. Как раз и навсегда решить этот вопрос? О его местонахождении знаю примерно только город. В социальных сетях у него все заблокировано, меня игнорирует. Скрывается. Хотелось бы, чтобы выплатил долг.

  • 001
    .jpg
, Надежда Дурова, г. Новочеркасск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фамилией пристава, который его принимал. Исполнительный лист от 2009 года. Должник платил всегда плохо. Как раз и навсегда решить этот вопрос? О его местонахождении знаю примерно только город. В социальных сетях у него все заблокировано, меня игнорирует. Скрывается. Хотелось бы, чтобы выплатил долг.

Надежда

К сожалению, данная ситуация распространенная и если у должника нет официального дохода, нет имущество, на которое возможно наложить взыскание, долг просто копиться, возможно привлечь должника как к административной ответственности так и уголовной, но денег, конечно, Вам это не прибавит, хотя, возможно должник захочет платить, чтобы избежать такой ответственности. Также считаю, что Вам следует работать с судебными приставами — писать заявления на ознакомление с исполнительным производством, в случае бездействий пристава подавать на него жалобу руководству — вышестоящему судебному приставу, в суд:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда.

Как указал коллега Евгений Урванцев Вам нужно постоянно обращаться к судебному приставу исполнителю,  узнавать какие действия он произвел производил ли запросы в банки, росреестр, гибдд и т.д. В случае неуплаты алиментов В имеете право сделать перерасчет задолжности.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для контроля находится ли должник в базе данных службы судебных приставов имеется официальный сайт ФССП РФ —  http://fssprus.ru/, в разделе сервис – банк данных исполнительных производств имеется информация в какой стадии находится исполнительное производство. Вы можете время от времени проверять состояние производства, не прекращено ли. Очевидно, по каким-то обстоятельствам у Вас прекратили исполнительное производство. Вы вправе на основании ст. 2 ФЗ РФ ««О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ обратиться в тот отдел судебных приставов, где находится Ваш исполнительный лист с письменным запросом, возможно и посредством электронной почты о том в какой стадии находится исполнение по исполнительному листу. Вам обязаны ответить, в любом случае, далее в жалобой на бездействие судебного пристава проще обращаться в районную прокуратуру, это гораздо действеннее, чем обращаться в тот же отдел судебных приставов На основании ч. 2 ст.1 ФЗ РФ «О прокуратуре» от 17.01.1992 г. надзор за судебными приставами является одним из надзорных направлений органов прокуратуры. На практике после такого обращения приставы активизируют свою работу. В жалобе на имя районного прокурора необходимо просто описать все обстоятельства и указать, что приставы бездействуют, попросить провести проверку по данному факту, жалобу можно также направить или письмом или посредством электронной почты. Также необходимо направить судебным приставам заявление о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении должника по ст. 157 УК РФ, в данном случае приставы также обычно начинают предпринимать более активные действия по розыску должника и взыскании с него задолженности, в заявлении необходимо указать, что Вам известно о возможном местонахождении и иной информации о должнике. Но основное конечно – это жалоба в прокуратуру. Все документы, которые будете направлять в бумажном виде необходимо составлять в двух экземплярах, на своем экземпляре необходимо ставить штамп в канцелярии службы о принятии, будет доказательство того, что направляли или можно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.