8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на пиво

Добрый вечер.

Слышала что с 1.01.2013 вели лицензию на пиво. Хотела узнать так ли это?

За ранее благодарна за ответы.

10 сентября 2013, 11:51, Екатерина, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

розничная продажа пива лицензии не требует(п.1 ст.18 Закона №171-ФЗ);

производство и реализация подакцизных товаров (алкогольной продукции (водки, ликероводочных изделий, коньяков, вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского),иных напитков с объемной долей этилового спирта более 0,5%-требует.

с уважением,

Елена

14 марта 2014, 13:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия для продажи напитков, которые содержат крепкий алкоголь?
Добрый день. Насколько мне известно, в заведениях общественного питания можно продавать алкогольные напитки с крепостью до 6% без лицензии (пиво, сидр). Вопрос таков: Нужна ли лицензия, если продавать напитки, которые содержат крепкий алкоголь (водка, виски), но при этом общий градус напитка не превышает допустимых 6%?
13 февраля 2018, 18:33, вопрос №1907237, Никита, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли кафе не имеющее алкогольную лицензию продавать в розницу пиво?
Добрый день! Я хочу открыть пивной бар, где будет реализовываться розничная продажа ТОЛЬКО пива, медовухи, сидра (содержание алкоголя до 6%). В связи с этим несколько вопросов: 1. Нужно ли получать алкогольную лицензию? 2. Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения? 3. Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести? 4. Возможно стоит разделить помещение, где будет отдельно "магазин" реализовывающий продукцию в розницу бутилированно, а через "перегородку" кафе, которое продает пиво ночью для употребления на месте?
22 апреля 2017, 14:31, вопрос №1617481, Егор, г. Москва
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Торговля алкоголем в 2017 году: правила и выдача лицензии
Вопрос в следующем, в 2017 году планируем открытие кафе, где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта. Проблема в том, что собственник дает договор только на 11 месяцев. На текущий момент 171-ФЗ запрещает выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя, если срок договора аренды менее одного года. Однако, 03.07.2016 была подписана редакция N 261-ФЗ, где вводится понятие лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. В данной редакции в нескольких местах указана другая формулировка: ---------------------------------------- "3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган: 1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи (в заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 2) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16 настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания (при выдаче лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона); 4) документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, воздушного судна и (или) права заявителя оказывать в них услуги общественного питания (при выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном и водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном и водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 5) копия уведомления о начале предоставления услуг общественного питания. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, указанный документ представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."; --------------------------------------------- 10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа такой продукции. Требования о наличии отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли. Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания. ----------------------------------- Дорогие юристы, помогите разобраться в вопросе. Нужен ли будет долгосрочный договор аренды для получения лицензии на розничную продажу алкоголя до 16,5% при оказании услуг общественного питания в 2017 году? Редакция 261 ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200728/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
09 сентября 2016, 13:44, вопрос №1372603, Денис, г. Москва
15 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия на разливное пиво? Нужна ли лицензия на продажу пива в бутылках? Работаю как ИП
Здравствуйте! У меня своя кальянная, бизнес оформлен как ИП на упрощенке,хочу еще запустить в кафе разливное пиво. Что для этого нужно? Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?
26 июля 2016, 08:28, вопрос №1326120, Наталья, г. Нижний Новгород
18 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия для продажи разливного пива и сигарет в баре?
Подскажите. Хочу заняться продажей разливного пива сигарет и всякими вкусняшками к пиву или открыть не большой бар.вопрос такой какие лицензии мне понадобятся? Бар чисто пиво и закуска к пиву спорт бар
26 января 2016, 01:01, вопрос №1114982, Александр, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013