8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата жкх водоснабжение

Здравствуйте! проживаем в квартире (где нет горячей воды)в пос.гор.типа.

В квартире прописан собственник (мой дядя-пенсионер),но он проживает по другому адресу (где есть счетчик).В указанной квартире проживаем семьей (2 взрослых,1 ребенок).

Я с ребенком прописана по одному адресу, там где есть счетчик ( но он зимой замерзает и оплата идет за воду из колонки). Мой муж прописан по третьему адресу ,там оплата идет за него от колонки.

К нам с проверкой ( на квартиру, где мы проживаем но, не прописаны и нет счетчика) пришел инспектор " Водоканала" и опросила меня, составила акт о том что проживает три человека (муж, я и ребенок), где мы прописаны я уточнила и что мы здесь проживаем, но мыться ходим по прописке т. к. нет горячей воды! Где я расписалась!

на следующий месяц пришла платежка той суммы что я платила ежемесячно умножено на 3 раза и за пол года!

И в дальнейшем приходит сумма с долгом (т.е. я платила за одного собственника , теперь я плачу эту сумму в три раза больше не смотря что третий это ребенок).

В итоге получается, что я оплачиваю за эту квартиру по полной за троих ( полных) человек и наши родители где мы прописаны оплачивают за воду ( пусть даже из колонки)! В водоканале сказали, что надо написать заявление о том ,чтоб с колонки расчет убрали ( но это копейки на что они даже усмехнулись !!!)

Как по закону правильно?

1 Мы (и родителе, где мы прописаны) же получается оплачиваем за воду вдвойне?

2 Законный ли расчет был?можно как то в заявлении делать уточнение ,что прописка с оплатой на воду идет?

3 за ребенка надо так же платить как за взрослого человека?

Показать полностью
, алена, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как по закону правильно?

1 Мы (и родителе, где мы прописаны) же получается оплачиваем за воду вдвойне?

2 Законный ли расчет был? можно как то в заявлении делать уточнение, что прописка с оплатой на воду идет?

3 за ребенка надо так же платить как за взрослого человека?

алена

Считаю, что неверно Вам выставляют счет, так как юридически Вы не являетесь потребителям услуги, также не обязаны за нее производить оплату, считаю, что в данном случае должна взыскивать плата лишь с одного собственника квартиры, также выходом из сложившейся ситуации может быть установка счетчиков:

ст. 153 ЖК РФ: 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Выходом может стать заявление в прокуратуру с описанием ситуации, указанием на то, что фактически не пользуетесь водой, постоянно по данному адресу не проживаете. Если не поможет, то только в судебном порядке требовать признания расчета недействительным, незаконным.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

42.При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Т.е. определение идёт исходя из количества проживающих в жилом помещении.

По сути  Водоканал на основании акта определил, что Вы проживаете в жилом помещении и на этом основании Вам определяют плату за троих проживающих.

Мы (и родителе, где мы прописаны) же получается оплачиваем за воду вдвойне?

Если Вы зарегистрированы по одному адресу, то и считать должны по адресу регистрации.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

2 Законный ли расчет был? можно как то в заявлении делать уточнение, что прописка с оплатой на воду идет?

за ребенка надо так же платить как за взрослого человека?

Нужно доказывать, что в данном случае обязанность оплаты возникает только по месту регистрации. Нужно говорить, что постоянно по адресу не проживаете, начисление коммунальных платежей по данному адресу за троих незаконно.

Для начала нужно составить письменное заявление в Водоканал, в случае, если Ваш доводы не будут приняты, можно написать письменное заявление в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию, которая должна провести проверку.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

К сожалению для Вас, Водоканал все сделал в полном соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, согласно которым:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
Вы, насколько я понял, данный акт подписали, то есть согласились с тем, что в квартире проживает именно 3 человека.

К сожалению, согласно вышеуказанным Правилам №354, расчет ведется именно по количеству проживающих, а не зарегистрированных, и в случае если проживающие зарегистрированы по другому адресу, то и составляется подобный акт, с которым Вы добровольно согласились.

На проживающих детей никаких «скидок» не делается, т.к. это опять же не предусмотрено Правилами №354.

Если я правильно понял, горячей воды у Вас нет, а холодная есть и Вам начислили на троих именно за холодную воду. К сожалению, Правилами №354 никак не учитывается, пользуетесь ли Вы холодной водой или нет при отсутствии горячей воды. Правила №354 учитываю лишь факт проживания, который в Вашем случае подтвержден злополучным актом.

Поскольку к содержанию данного акта предъявляются определенные требования, то есть надежда на то, что были допущены формальные нарушения при составлении данного акта, чтобы оспорить начисления. Требования к акту такие:

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Жаловаться в прокуратуру или ГЖИ в Вашей ситуации я смысла не вижу (только время потеряете), поскольку формально Водоканал сделал все верно.

1
0
1
0
алена
алена
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, но я считаю это не правильно что за воду мы платим дважды: по месту прописки и по месту проживания!

Составленный акт в Водоканале я смогу взять, хоть я не собственник?

Акт согласно Правилам №354 обязаны были выдать либо собственнику жилого помещения либо постоянно проживающему потребителю:

Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Дата обновления страницы 21.11.2018