Договор подряда

Здравствуйте, я ИП занимаюсь художественной ковкой. Заказчик просит составить договор на изготовление навеса и крыльца. Какой вид договора мне использовать и какой налог я с него обязан заплатить?

, Михаил, г. Волгоград
Маргарита Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Михаил.

Используйте  договор  подряда.  Если  Вы  ИП, то размер  налога  зависит от Вашей системы налогообложения.

В  случае применения Упрощенной  системы налогообложения.

При этом в рамках УСН у вас может быть разная налогооблагаемая база :- с величины доходов по ставке 6% (ст. 346.14, п. 1 ст. 346.20 НК РФ);- с разницы между доходами и расходами по ставке от 5 до 15% <1> (ст. 346.14, п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Также Вы  вправе заключить договор как  физическое лицо, тогда  налог на прибыль  будет равен 13%.