Обязателен ли технический паспорт для оценки квартиры, покупаемой в ипотеку?

Собираюсь покупать в ипотеку (Газпромбанк) квартиру в пос. Мурино (г. Санкт-Петербург). Для получения ипотечного кредита банк требует провести оценку квартиры. Для проведения оценки квартиры требуется паспорт БТИ, а у продавца он отсутствует. 1. Является ли обязательным требованием для проведения оценки квартиры паспорт БТИ? 2. Насколько быстро можно получить его во Всеволжском рай-не Лен. обл.? 3. Какие документы необходимы, и кто имеет право его оформить?

, Сергей, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время одним из основных документов на объект недвижимости является технический план, а не, как ранее, технический паспорт БТИ. Он является обязательным для осуществления оценки квартиры. Его изготавливает кадастровый инженер по результатам осмотра и обмера квартиры. Заказать его можно как в БТИ (там тоже есть кадастровые инженеры), так и отдельному кадастровому инженеру. Срок изготовления зависит от стоимости. Удачи!