Как правильно составить доверенность на ребёнка в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в разводе, собираюсб с ребеноком переехать в другую страну, а также ездить в другие в течении нескольких лет. Бывший муж не против, какие доверенности мне необходимы и может ли он составить их без моего присутствия, тк мы живем сейчас в разных городах?) Если они необходимы на английском может ли он их перевести или написать у нотариуса самостоятельно?Спасибо

, Анастасия, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается выезда из РФ, то при выезде ребенка с одним из родителей, от второго никаких доверенностей не требуется

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Мужу необходимо оформить нотариальное согласие на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка.

В РФ требуется предъявления этого документа при пересечении границы, только если ребенок выезжает без сопровождения родителей.

Но в некоторых зарубежных странах необходимо согласие второго родителя.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для выезда из РФ доверенность на ребёнка не требуется. Согласно ст. 20 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Требований на обязательное оформление доверенности в законе нет.

Но нужно учитывать, какую страну вы желаете посетить. Тем более, если вы собираетесь посетить не одну страну. Во многих странах существует обязательное требование при въезде и выезде несовершеннолетних с одним из родителей предоставлять письменно оформленное разрешительное свидетельство другого родителя, заверенное у нотариуса. Таким образом, во избежание сложностей и затруднений, лучше всего уточнить этот вопрос по стране, в которую предполагается путешествие.

Стоит отметить, что в ряде популярных для российских граждан стран такие бумаги не требуются. Обязательным условием при вывозе ребенка за границу служит внесение информации о нем в заграничный паспорт родителя, который будет выступать в качестве сопровождающего лица.

На территории РФ у вас не имеют права предъявлять требование о предоставлении документации, служащей подтверждением согласия второго родителя на выезд ребенка.

Данное согласие может сделать у любого нотариуса сам отец. Для этого ему понадобится:
паспорт родителя, который дает письменное разрешение на выезд; свидетельство о рождении ребенка в оригинале; сам текст согласия в письменном виде; данные о лице, которое поедет за границу с ребенком;
Перед походом лучше позвонить нескольким нотариусам и проконсультироваться с ними, так как требования по документам могут разнится.
Если требуется перевод, то сами нотариусы могут подсказать ближайшую контору, которая переведёт вам текст, который нотариус так же заверит.