8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Штамп о расторжении брака в паспорт, на основании свидетельства о расторжении брака

Добрый вечер отдал паспорт на замену в мфц, приложил док-ты о ребёнке, и о расторжении брака, в старом паспорте была устаревшая инфа о регистрации брака, паспорт пришёл в мфц со старой печатью о браке, свидетельство о расторжении было проигнорированно, обратился в загс который регистрировал развод и выдавал свидетельство о расторжении, они ответили отказом - сообщив мне что штамп о разводе ставится исключительно в момент получения в загсе свидетельств о расторжении брака, ситуация очень напряжённая мне необходимо срочно зарегестрировать новый брак невеста на большом сроке беременности, штампа о разводе в паспорте нет, есть только о заключении брака , куда-то обращаться что бы в короткий срок получить штамп в паспорт, свидетельство о разводе на руках , спасибо жду ответ !

Показать полностью
, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Андрей! 

Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» действительно  отметка в паспорте о регистрации и расторжении брака производится органами ЗАГС

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Но, для регистрации нового брака необходима не отметка в паспорте, а регистрация расторжения брака, что подтверждается свидетельством, которое у Вас есть, поэтому никаких препятствий для заключения нового брака не имеется.

ст.26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее
2
0
2
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.25 СК РФ:

Если развод был проведен в ЗАГСе, брак прекращается с момента государственной регистрации факта расторжения в специальной книге.

 В соот. со ст.19 СК РФ:

Свидетельство и штамп стороны получают не раньше месяца с дня подачи заявления о расторжении брака

В законе не предусмотрено конкретных сроков когда  штамп вам должны поставить, установлено только что не раньше месяца, вы можете его поставить в любое время.Ответ сотрудников ЗАГС не правомерен.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!
 При предоставлении свидетельства о расторжении брака, и заполнения пункта 5 в заявление о выдаче паспорта Вам обязаны были проставить штамп о разводе. Это предусмотрено регламентом (пункт 154.3) принятым на основании Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В приложении к приказу №19 даже образец штампа есть, который должен проставляться. 

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

154.3. О государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжении брака путем проставления оттиска штампа:
154.3.2. О государственной регистрации расторжения брака по форме N 14П (приложение N 19 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 15П (приложение N 20 к Административному регламенту)

0
0
0
0

Не понятно в каком смысле МФЦ проигнорировал свидетельство о расторжении брака? Не приняли что ли с пакетом документов? Если так, то сдайте его завтра либо через сотрудника МФЦ, либо напрямую в МВД

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить
Здравствуйте. Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить свидетельство о расторжении брака, она ответила, что месяц на обжалование, потом получаем решение с пометкой и только потом получаем свидетельство, так ли это?
, вопрос №4059701, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 19.11.2018