Отзыв или признание недействительными соглашений об уплате алиментов для взыскания долга по ИЛ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Исполнительный лист находится у пристава, но должник оформил соглашения об уплате алиментов: на содержание жены - 15% в месяц от общего дохода и на содержание несовершеннолетнего сына - 45% в месяц от общего дохода. Следовательно Судебный пристав ничего не может удержать с оставшегося дохода в счет погашения долга по Исполнительному листу. Вопрос, как можно отозвать или признать недействительными соглашения об уплате алиментов?

, Alprincev, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос, как можно отозвать или признать недействительными соглашения об уплате алиментов?

Заключённое соглашение не может быть препятствием для взыскания алиментов в Вашу пользу.

В имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного соглашения недействительным.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Alprincev. В вашем случае увы никак нельзя отозвать соглашение об уплате алиментов должника равно как и признать его недействительным. Ясно понятно, что сделал он это для того, что бы не платить по исполнительному листу, однако сделал все по закону. И никто кроме взыскателя не может отказаться от этого требования. Поэтому исполнение по исполнительному листу  можно обратить на имущество должника.