Когда можно вписать в гражданский паспорт данные о ребенке?

При рождении ребенка не вписала данные о нем в свой паспорт. Сейчас ребенку 5 лет. Мне исполнилось 45, подала в ФМС документы на плановую замену паспорта и попросила в новый паспорт вписать ребенка. Мне отказали, сказав, что, раз сразу не вписала, то и после нельзя. Это действительно так? Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудреватых
Юрист, г. Георгиевск

С 2012 года детей можно в паспорт не вписывать, так как дети, родившиеся в России, становятся гражданами РФ автоматически. Родители сами решают, ставить ли особую отметку о наличии детей в паспорте, или нет.

Если отметка Вам необходима, можно обратиться в МФЦ в Вашем городе. Для подачи заявления необходимо свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей.

Основания для отказа:

ребенок достиг 14 лет;

подан неполный пакет документов или там есть ошибки;

Таких оснований как «не вписали сразу» не имеется.

Кстати, услуга бесплатна