572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как продать свою долю земельного участка, если второй собственник против продажи?

Здравствуйте можно ли продать свою долю земли 1/2, если второй собственник против продажи. Как сделать чтобы продать свою долю

19 Ноября 2018, 16:39, вопрос №2171966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азим
184
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго вечЕра, Екатерина! Так как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки, Вам следует направить ему предложение о приобретении доли земельного участка, если он откажется, то Вы имеете право продать свою долю любому покупателю.

19 Ноября 2018, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Раиса
215
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день!

Ваш земельный участок находится в общей долевой собственности двух лиц.



Продать свою долю третьему лицу собственник может при соблюдении следующего порядка:

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если второй собственник в течение месяца со дня извещения не даст ответ, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

19 Ноября 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ираида
125
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно требованиям Федерального закона № 122 от 21.07.1992 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имущественные сделки, совершаемые любыми лицами, в отношении долей недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению.

Переход права собственности к постороннему человеку может не понравиться другим дольщикам. Поэтому законом установлена необходимость уведомления всех владельцев земельного надела о намерении продать долю земельного участка.

Запретить совершить сделку сособственники не могут. Если никто из них не воспользуется правом преимущественной покупки и заявит об этом официально, продавец может продать долю любому другому лицу.

Здесь важно учесть, что при обращении сособственников в суд, продавец должен доказать факт уведомления о предстоящей сделке. По этой причине рекомендуется направлять заинтересованным лицам письменное уведомление по почте заказным отправлением. 

Согласно ст. 250 ГК РФ, в уведомлении необходимо указать все условия предстоящей продажи – цену, описание объекта и т.д. При нарушении процедуры уведомления сособственники вправе обратиться в суд, и тогда, возможно право собственности на долю перейдет к ним. Срок исковой давности составляет три месяца

19 Ноября 2018, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут