Как добиться выплаты алиментов от гражданина России гражданке другого государства?

Я, гражданка Казахстана, имею совместного ребенка с гражданином России, с которым брак расторжен. На руках у меня судебный приказ, выданный судом Казахстана на выплату алиментов бывшего мужа на нашего общего ребенка. Комплект документов (судебный приказ, свид. о рождении ребенка и др) я отослала судебному приставу г. Новосибирск для возбуждения исполнительного производства. Пришел ответ об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании п.8 ч.1 ст. 31 Федерального закона от 21.10.2007г. №229-ФЗ " Об исполнительном производстве".

Как мне добиться алиментов? Куда отправлять документы? И какая служба должна заниматься подобными делами?

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно будет привести решение казахстанского суда к принудительному исполнению через российский суд, и уже потом работать с фссп россии.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.
Вступила в силу для государств:
Белоруссия, Узбекистан и Казахстан — 19.05.1994;
Россия — 10.12.1994;
Таджикистан — 20.12.1994;
Армения — 21.12.1994;
Украина — 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

Статья 54

Порядок признания и принудительного
исполнения решений

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.