Вступление в гражданство РФ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при смене гражданства. Я гражданка Украины. В 2012 году закончила ВУЗ в Москве. Сейчас планирую отказаться от украинского гражданства и подать заявление на вступление в гражданство РФ. Что обязательно нужно учесть? Есть ли какие-либо строгие ограничения по срокам? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!
По срокам после окончания ВУЗа? Нет, таких ограничений нет, в ФЗ «О гражданстве РФ» написано:

ст.14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Поэтому отказывайтесь от гражданства, устраивайтесь на работу и все, подавайте заявление.

Марина
Клиент, г. Москва

Вадим, благодарю за быстрый ответ!

Я понимаю, что в принципе имею право и возможность подать заявление. Законы я читала. Просто мне нужен совет компетентных специалистов по существу, что и в какой последовательности для этого нужно сделать: 1).., 2).., 3).. и т.д.

Поэтому и обратилась на Ваш портал.

Пожалуйста, проверьте, правильно ли я выстраиваю свой план, и ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы в следующих пунктах:

1) в Украине отказаться от своего гражданства - где и как это сделать? В отделении, где получала в свое время местную прописку?

2) затем приезжаю в Россию. С каким документом? Если я откажусь от украинского гражданства, то и паспорт у меня ведь заберут. Правда, есть еще загранпаспорт, но его, наверняка, также заберут.

3) насколько мне известно, прежде чем подать заявление на вступление в гражданство, нужно прописаться на ПМЖ в России и подать заявление на вид на жительство. Здесь тоже вопрос: вот я пропишусь, и в какой документ заносится эта прописка? У меня ведь уже не будет паспорта гражданина Украины, но и паспорта РФ еще не получу..

4) и верно ли то, что заявление на вступление в гражданство можно подать только после того, как я получу вид на жительство?

Вот основные вопросы, которые меня очень волнуют.

Буду благодарна за ответы по существу.

1)Это делается в паспортной службе Украины, подаете заявление, делаете листок убытия и все.

2)Затем обращаетесь в посольство РФ, там Вам должны выдать загранпаспорт РФ, с ним Вы приезжаете, регистрируетесь и получаете паспорт

3)разные процедуры бывают. Вы можете получить регистрацию в РФ затем поехать отказываться от гражданства на Украину.

4)Нет, опять же бывают разные пути для получения гражданства и Вам ВНЖ получать нет необходимости, но с ним легче. Для его получения нужно до п.1 обратиться в ФМС РФ по месту регистрации.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Марина!

в соответствии с ФЗ " О гражданстве РФ" в упрощенном порядке  вправе обратиться с заявлением о приеме в граждансто РФ получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное обзование  после 1.07.2002 г в российских образовательных учреждениях граждане государств, входившихв состав СССР.

Для приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке Вам необходимо сначала обратиться за разрешением на временное проживание, через полгода вы можете подать документы  на вид на жительство. После получения ВНЖ Вы вправе подать документы на прием гражданства РФ, поскольку требование о сроке непрерывного проживания по ВНЖ в течение 5 лет для Вас снимается ( упрощенный порядок). Заявление и  документы  рассматриваются в сокращенные сроки -6 мес

Вы можете обратиться и в Консульство РФ в Харькове.

Марина
Клиент, г. Москва

Юлия, Вадим, большое спасибо за консультацию!

Вы очень помогли мне