8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вступление в гражданство РФ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при смене гражданства. Я гражданка Украины. В 2012 году закончила ВУЗ в Москве. Сейчас планирую отказаться от украинского гражданства и подать заявление на вступление в гражданство РФ. Что обязательно нужно учесть? Есть ли какие-либо строгие ограничения по срокам? Спасибо.

10 сентября 2013, 11:07, Марина, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!
По срокам после окончания ВУЗа? Нет, таких ограничений нет, в ФЗ «О гражданстве РФ» написано:

ст.14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Поэтому отказывайтесь от гражданства, устраивайтесь на работу и все, подавайте заявление.

10 сентября 2013, 12:16
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Вадим, благодарю за быстрый ответ!

Я понимаю, что в принципе имею право и возможность подать заявление. Законы я читала. Просто мне нужен совет компетентных специалистов по существу, что и в какой последовательности для этого нужно сделать: 1).., 2).., 3).. и т.д.

Поэтому и обратилась на Ваш портал.

Пожалуйста, проверьте, правильно ли я выстраиваю свой план, и ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы в следующих пунктах:

1) в Украине отказаться от своего гражданства - где и как это сделать? В отделении, где получала в свое время местную прописку?

2) затем приезжаю в Россию. С каким документом? Если я откажусь от украинского гражданства, то и паспорт у меня ведь заберут. Правда, есть еще загранпаспорт, но его, наверняка, также заберут.

3) насколько мне известно, прежде чем подать заявление на вступление в гражданство, нужно прописаться на ПМЖ в России и подать заявление на вид на жительство. Здесь тоже вопрос: вот я пропишусь, и в какой документ заносится эта прописка? У меня ведь уже не будет паспорта гражданина Украины, но и паспорта РФ еще не получу..

4) и верно ли то, что заявление на вступление в гражданство можно подать только после того, как я получу вид на жительство?

Вот основные вопросы, которые меня очень волнуют.

Буду благодарна за ответы по существу.

10 сентября 2013, 12:36

1)Это делается в паспортной службе Украины, подаете заявление, делаете листок убытия и все.

2)Затем обращаетесь в посольство РФ, там Вам должны выдать загранпаспорт РФ, с ним Вы приезжаете, регистрируетесь и получаете паспорт

3)разные процедуры бывают. Вы можете получить регистрацию в РФ затем поехать отказываться от гражданства на Украину.

4)Нет, опять же бывают разные пути для получения гражданства и Вам ВНЖ получать нет необходимости, но с ним легче. Для его получения нужно до п.1 обратиться в ФМС РФ по месту регистрации.

10 сентября 2013, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, Марина!

в соответствии с ФЗ " О гражданстве РФ" в упрощенном порядке вправе обратиться с заявлением о приеме в граждансто РФ получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное обзование после 1.07.2002 г в российских образовательных учреждениях граждане государств, входившихв состав СССР.

Для приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке Вам необходимо сначала обратиться за разрешением на временное проживание, через полгода вы можете подать документы на вид на жительство. После получения ВНЖ Вы вправе подать документы на прием гражданства РФ, поскольку требование о сроке непрерывного проживания по ВНЖ в течение 5 лет для Вас снимается ( упрощенный порядок). Заявление и документы рассматриваются в сокращенные сроки -6 мес

10 сентября 2013, 12:31
0
0
0
0

Вы можете обратиться и в Консульство РФ в Харькове.

10 сентября 2013, 12:57
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Юлия, Вадим, большое спасибо за консультацию!

Вы очень помогли мне

10 сентября 2013, 13:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ гражданкой Республики Узбекистан по носителю русского языка
Добрый день! Я гражданин РФ, живу с девушкой (не женат на ней), гражданкой Узбекистана. В данный момент она обучается в университете на очной форме обучения в г.Мытищи. Собирается подавать прошение о вступление в гражданство РФ по «носителю русского языка». Пакет документов: Паспорт республики Узбекистан. Миграционная карточка.Временная регистрация в г.Мытищи.Вид на жительство в РФ (Вид на жительство выдавался с целью учебы); Справка от родственника, гражданина РФ, проживающего в РФ.;Справка о носителе русского языка; Справка о выходе из гражданства республики Узбекистан; Собственного финансового обеспечения последние 6 месяцев она не имеет, т.к оплачиваю все расходы я. Вопросы: 1. Каким образом можно показать финансовую обеспеченность для подачи документов на гражданство РФ в её случае? 2. Может ли иностранный студент очной формы обучения, имеющий ВНЖ официально устроиться на работу в Москве? 3. Будет ли достаточным подтверждением финансового обеспечения, если она устроится на официальную работу и через месяц получит справку 2НДФЛ с зарплатой больше МРОТ по Москве. 4. Нужно ли подтверждать доходы за предыдущие месяцы и каким образом это можно сделать в её случае? 5. Можно ли изменить место временной регистрации во время рассмотрения прошения о вступлении в гражданство? Вообще достаточно ли временной регистрации или нужно иметь постоянную? Спасибо!
18 января 2019, 12:48, вопрос №2229233, Александр, г. Москва
18 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Так ли необходимо гражданство РФ гражданину Украины при вступлении в брак?
Подскажите чем отличается вступление в брак гражданки РФ с гражданином Украины "без гражданства РФ" от "с гражданством РФ" на территории России? Преимущества? В дальнейшем при рождении детей это важно?
21 августа 2016, 12:07, вопрос №1352039, Анна Сергеевна, г. Калуга
5 ответов
Гражданство
Какой срок рассмотрения о вступлении в гражданство РФ?
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана проживаю на территории РФ с видом на жительство, моя мама гражданка РФ и я подал прошение о вступлении меня в гражданство РФ - каков срок рассмотрения о гражданстве?
18 июня 2016, 20:04, вопрос №1288419, Антон, г. Курск
3 ответа
Наследство
Гражданство РФ и Швейцарии при вступлении в наследство
Добрый день! Гражданство РФ и Швейцарии при вступлении в наследство Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры? Ситуация по наследству. Моя мать умерла 4 нояб 2015г, Квартира в долевой собственности 50/50. Несколько лет тому назад она свою долю подарила моей дочери, У дочери гражданство РФ по рождению, и гражданство Щвейцарии по замужеству. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры?
18 ноября 2015, 05:27, вопрос №1043601, Михаил, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013