Марина, здравствуйте!
По срокам после окончания ВУЗа? Нет, таких ограничений нет, в ФЗ «О гражданстве РФ» написано:
ст.14
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
Поэтому отказывайтесь от гражданства, устраивайтесь на работу и все, подавайте заявление.
Вадим, благодарю за быстрый ответ!
Я понимаю, что в принципе имею право и возможность подать заявление. Законы я читала. Просто мне нужен совет компетентных специалистов по существу, что и в какой последовательности для этого нужно сделать: 1).., 2).., 3).. и т.д.
Поэтому и обратилась на Ваш портал.
Пожалуйста, проверьте, правильно ли я выстраиваю свой план, и ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы в следующих пунктах:
1) в Украине отказаться от своего гражданства - где и как это сделать? В отделении, где получала в свое время местную прописку?
2) затем приезжаю в Россию. С каким документом? Если я откажусь от украинского гражданства, то и паспорт у меня ведь заберут. Правда, есть еще загранпаспорт, но его, наверняка, также заберут.
3) насколько мне известно, прежде чем подать заявление на вступление в гражданство, нужно прописаться на ПМЖ в России и подать заявление на вид на жительство. Здесь тоже вопрос: вот я пропишусь, и в какой документ заносится эта прописка? У меня ведь уже не будет паспорта гражданина Украины, но и паспорта РФ еще не получу..
4) и верно ли то, что заявление на вступление в гражданство можно подать только после того, как я получу вид на жительство?
Вот основные вопросы, которые меня очень волнуют.
Буду благодарна за ответы по существу.
1)Это делается в паспортной службе Украины, подаете заявление, делаете листок убытия и все.
2)Затем обращаетесь в посольство РФ, там Вам должны выдать загранпаспорт РФ, с ним Вы приезжаете, регистрируетесь и получаете паспорт
3)разные процедуры бывают. Вы можете получить регистрацию в РФ затем поехать отказываться от гражданства на Украину.
4)Нет, опять же бывают разные пути для получения гражданства и Вам ВНЖ получать нет необходимости, но с ним легче. Для его получения нужно до п.1 обратиться в ФМС РФ по месту регистрации.