Какое решение необходимо принять органам прокуратуры по данному делу?

Гр. П. состоял в браке с Е. От указанного брака П. имеет несовершеннолетнюю дочь Ольгу. В течение последних трех лет девочка проживает в г. Н. Новгород с опекуном С., с этого времени ее отец – П. –

никакого участия в судьбе дочери не принимает, отношения не поддер­ живает, материальной помощи не оказывает.

Мать Ольги лишена родительских прав решением федерального суда Московского района г. Н. Новгород.

15 сентября с. г. П. распоряжением администрации Московского района г. Н. Новгород была освобождена от обязанностей опекуна над Ольгой, в связи с чем последняя была определена в социальный приют с дальнейшей передачей отцу. Однако П. отказался взять дочь на воспитание в свою семью и 25 ноября с. г. направил свое письменное согласие на удочерение Ольги в связи с утратой родственных отношений между ними.

Какое решение необходимо принять органам прокуратуры по данному делу?

, Дана Сыркова, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дана.

Вопросам применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

В соответствии с российским законодательством (ст. 123, 124 СК РФ) усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом их этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 разъяснено, что под интересами детей при усыновлении следует, в частности, понимать создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития.

Согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) допускается усыновление в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (только по истечении 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав);
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.

Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с п. 3 ст. 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (п. 3 ст. 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами не полнородных братьев и сестер.

Поэтому прокурору в целях соблюдения правила, предусмотренного п. 3 ст. 124 СК РФ, при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении)  следует выяснять, имеются ли у  ребенка братья или сестры, а также подлежат ли они усыновлению (удочерению)на момент рассмотрения данного дела в суде (п. 3, 4, 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8).