Здравствуйте, Дана.
Вопросам применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».
В соответствии с российским законодательством (ст. 123, 124 СК РФ) усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом их этнического происхождения, принадлежности к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 разъяснено, что под интересами детей при усыновлении следует, в частности, понимать создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития.
Согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) допускается усыновление в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (только по истечении 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав);
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства.
Если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с п. 3 ст. 124 СК РФ допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (п. 3 ст. 124 СК РФ) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами не полнородных братьев и сестер.
Поэтому прокурору в целях соблюдения правила, предусмотренного п. 3 ст. 124 СК РФ, при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении) следует выяснять, имеются ли у ребенка братья или сестры, а также подлежат ли они усыновлению (удочерению)на момент рассмотрения данного дела в суде (п. 3, 4, 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8).