Срок давности судебного приказа о взыскании задолженности

Добрый день!

На меня вчера открылись Исполнительное производство по старому делу -был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности 60 т.р. от 2011 года.

Прошло семь лет - можно ли так делать приставам?

Как можно оспорить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Иван! Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с даты его выдачи. В судебном приказе 10 дней на подачу возражений относительно его исполнения. Пишите в суд, вынесший приказ заявление об отмене судебного приказа где указываете на несогласие с ним. Добрый день. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 'Использована информация юридической социальной сети

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Необходимо учитывать, что исполнительные документы (к числу которых относится судебный приказ), содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Если срок предъявления истек, а исполнительное производство возбуждено, то необходимо оспорить постановление пристава исполнителя в судебном порядке.
Нужно также учитывать что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в некоторых случаях, например: предъявлением исполнительного документа к исполнению.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (См. также Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П)