Правомерность штрафа за нахождение авто на "прилегающей" территории после знака 3,27

Здравствуйте. Оштрафовали за нарушение ПДД по части 12.16 КоАП. Стоял в конце "кармашка" (где на фотографии стоит маршрутка желтая), который является, на мой взгляд, прилегающей территорией и на нее не распространяется знак 3.27, который установлен на дороге, а не в "кармашке", чтобы регулировать движение в нем. Правомерен ли штраф? Является ли данный "кармашек" прилегающей территорией и не относится к дороге?

  • прилегающая
    .png
, Александр, г. Новочебоксарск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, знак 3.27 установлен не по ГОСТу, так как ветки деревьев ограничивают его видимость, кроме этого надо смотреть дислокацию дорожных знаков и разметки с целью определения законности расположения данного знака, а так же какую функцию несет данный «кармашек», может это расширение проезжей части или остановка маршрутно-транспортных средств.

«Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами ПДД 2018.