124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отказаться от уплаты кредита умершего родственника?

Здравствуйте! 16 августа скончалась моя мама. На днях нам позвонили из СБЕРБАНКА, сообщили о просрочке выплаты. !!!?????Оказывается мама взяла кредит. СБЕРБАНК нам сообщил что страховки нет, страховка делается до 60 лет, а маме было 62 года. В наследство мы с сестрой вступать не будем, поручителями не были по кредиту, о кредите не знали вообще, не тратили их, мама была на нашем с сестрой обеспечении. Для нас тоже осталась загадка, где эти деньги. СБЕРБАНК просит оплатить кредит как наследникам НО....мы не будем вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как нам грамотно написать заявление об отказе оплаты кредита, и имеем ли мы вообще право не платить кредит( 80 тысяч) .Спасибо

13 Сентября 2013, 14:35, вопрос №217100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не собираетесь вступать в наследство, то и кредит выплачивать у Вас обязанности нет.

Банку пишем письмо примерно следующего содержания: «В ответ на Ваше требование о погашении задолженности по кредитному договору №,,, от,,,, за ,,,,,, настоящим сообщаем, что (ФИО мамы) скончалась 16.08.2013г., о чем выдан соответствующий документ (копия прилагается). Мы (ФИО) являясь родственниками вышеуказанного гражданина не вступаем в права наследования, в связи с чем на основании ст. 1175 ГК РФ не отвечаем по долгам (ФИО вашей мамы). В случае наличия к нам финансовых и иных претензий просим решать данные вопросы в судебном порядке.»

Мои соболезнования.

13 Сентября 2013, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут