8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от уплаты кредита умершего родственника?

Здравствуйте! 16 августа скончалась моя мама. На днях нам позвонили из СБЕРБАНКА, сообщили о просрочке выплаты. !!!?????Оказывается мама взяла кредит. СБЕРБАНК нам сообщил что страховки нет, страховка делается до 60 лет, а маме было 62 года. В наследство мы с сестрой вступать не будем, поручителями не были по кредиту, о кредите не знали вообще, не тратили их, мама была на нашем с сестрой обеспечении. Для нас тоже осталась загадка, где эти деньги. СБЕРБАНК просит оплатить кредит как наследникам НО....мы не будем вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как нам грамотно написать заявление об отказе оплаты кредита, и имеем ли мы вообще право не платить кредит( 80 тысяч) .Спасибо

10 сентября 2013, 10:34, Наталья Парамонова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не собираетесь вступать в наследство, то и кредит выплачивать у Вас обязанности нет.

Банку пишем письмо примерно следующего содержания: «В ответ на Ваше требование о погашении задолженности по кредитному договору №,,, от,,,, за ,,,,,, настоящим сообщаем, что (ФИО мамы) скончалась 16.08.2013г., о чем выдан соответствующий документ (копия прилагается). Мы (ФИО) являясь родственниками вышеуказанного гражданина не вступаем в права наследования, в связи с чем на основании ст. 1175 ГК РФ не отвечаем по долгам (ФИО вашей мамы). В случае наличия к нам финансовых и иных претензий просим решать данные вопросы в судебном порядке.»

Мои соболезнования.

13 сентября 2013, 11:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Задолженность по кредиту умершего родственника, если другого наследства нет
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право требовать погашения кредита умершего должника родственниками? Наследства, а соответственно в наследников нет.
19 декабря 2018, 15:50, вопрос №2203955, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях?
Добрый день! У меня 2 вопроса касательно кредитов умершего родственника. 1. Подскажите пожалуйста, как узнать, в каких банках у умершего родственника были оформлены кредиты и на каких условиях (в т.ч. наличие по ним страховки, поручителей)? Нотариус по наследству отказался это выяснять. 2. Стоит ли выплачивать кредит за умершего родственника, если в банке отказались предоставить копию кредитного договора, а выдали только график платежей? Спасибо.
22 сентября 2017, 06:41, вопрос №1758591, Алиса, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Что делать, если остался кредит умершего родственника?
Что делать, если у умершего родственника остались долги по кредиту. Банк требует принести кредитный договор и страховой полис, а их нет.
15 марта 2017, 17:36, вопрос №1572860, Людмила, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Имеет ли банк право требовать оплату кредита от родственников?
Здравствуйте. Умерла бабушка, которая взяла кредит в банке в 2015 году. При подписании документов ей навязали страховку по кредиту на случай 1. Смерти застрахованного в течении срока страхования (Риск – Смерть застрахованного). 2. Установление Застрахованному инвалидности 1-й или 2-2 группы в течение срока страхования (риск- инвалидность застрахованного). Страховыми случаями не признаются события, наступившие в результате случаев, перечисленных в полис-оферте и Условиях страхования как исключения из страхового случая. В полис-оферте написано: что представленные выше сведения являются исчерпывающими и верными, и понимаю, что сообщенная информация имеет существенное значение для определения степени страхового риска и условий страхования. Мне известно, что сообщение ложных сведений может повлечь за собой признание договора страхования недействительным, отказ в страховой выплате, расторжение договора страхования. Дело в том, что консультант в банке знала, что бабушка являлась инвалидом 2-й группы и все же дала ей документы на подпись, которые бабушка подписала. У бабушке имелись проблемы со зрением + катаракта зрения + операции на глазу делала, прижигали лазером чтобы катаракта не расползалась по всему глазу. Она просто-напросто не видела пункты, написанные мелким шрифтом. Банк по идее должны были ей зачитать, но этого не сделали. Теперь страховая компания аннулирует договор т.к. бабушка поставила подпись, будучи уже инвалидом 2-й группы. И отказывается гасить кредит за бабушку в банке. Я считаю, банк поступил не справедливо, т.к. она спрашивала в банке о том, что имеются ли пониженные ставки на кредит т.к. она инвалид (поставив в известность) и банк все же навязал эту услугу страхования кредита. А сейчас она умерла, и банк вынуждает родственников платить кредит. Имеет ли право вообще банк требовать уплату кредита от родственников? (доверителем не выступали и квартиру не залаживали в банке). Есть ли шанс выиграть дело в суде или иным способом!? Как поступить!? Спасибо за ответ.
24 февраля 2017, 07:32, вопрос №1550780, Роман, г. Владивосток
8 ответов
Кредитование
Как подать в суд на банк, если он не погасил кредит умершего родственника?
Здравствуйте! Могу ли я проконсультироваться у вас по поводу кредита. Моя проблема заключается в том,что после смерти родственника остался кредит, у него есть страховка, за которую он платил деньги. Банк отказался погасить кредит. Могу ли я подать в суд на банк, чтобы тот выплатил сумму кредита?
21 ноября 2016, 17:43, вопрос №1448539, Юлия Станиславовна, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013