Можно ли открыть табачный магазин на территории меньшей, чем 25 кв/м?

Здравствуйте ,

У меня два вопоса:

1. Можно ли открыть табачный магазин на территории меньшей чем 25 кв/м?

2. Можно ли продавать онлайн сигареты ( с акцизной маркой Рф) по территории ?

За ранее благодарю за ответ, есть возможность выслать мне ответы на адрес эл. почты.

, Феликс, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Феликс!

Согласно ч. 7 ст. 19 Федерального закона " Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Ограничение по площади торгового помещения в законе не указаны, поэтому Вы можете осуществлять торговлю табачными изделиями в любых помещениях за исключением тех, которые приведены выше. Также закон не запрещает торговлю табачными изделиями через сеть интернет, только без рекламы и пропаганды.