Как узнать о том, входит ли мой з/у в зону видеосъемки камер соседей?

Живу в частном доме. Соседи установили камеры видеонаблюдения на своем доме, под крышей дома( дом 2 этажный, участки узкие по 15 метров в ширину). Законно ли Это? Как я могу узнать попадает ли мой участок в зону съемки? И как я могу защитить себя от незаконного вторжения в мою частную жизнь?

, Людмила, г. Москва
Владислав Драпеза
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Законодательство Российской Федерации не предусматривает специальных разрешений, оповещений для установки системы видеонаблюдения. Ваши соседи обязаны уведомить Вас, что вокруг дома ведется видеонаблюдение.