Можно ли поступить в колледж еще раз на бюджет на другую специальность?

Я обучаюсь в медицинском колледже на бюджете, очень хочу поступить на бюджет в другой колледж на управление?

, Милана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если тот же уровень то небесплатно.

Закон об образовании в РФ
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете ввиду, что хотите бесплатно закончить и медсестру и управленца, т.е. получить два диплома о СПО?

Когда Вы получите диплом СПО «сестринское дело», то у Вас уже будет образование уровня — СПО,

пойти учиться на управленца в колледж (СПО) Вы можете только за свой счет или за счет третьего лица, напр. работодателя и др.,

поскольку государство гарантирует бесплатность и общедосутпность образования СПО, если образование данного уровня получаете впервые.

Уровень образования всегда подтверждается документом об образовании, напр. уровень СПО — дипломом СПО

Если Вы решили досрочно прекратить образовательные отношения с медколледжем, по собственному желанию, то Вы можете учиться бесплатно в управленческом колледже, т.к. образования СПО у Вас не имеется.

При досрочном прекращении отношений колледж выдаст справку об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 60, 61)

С уважением,