Можно ли претендовать на часть собственности, приобретенной до брака?

Приобретена в собственность квартира до брака, потом состоялся брак. При разводе жена имеет право на собственность?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Сергей, по закону супруга имеет право на часть имущества приобретенного в браке.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

таким образом, прав на квартиру у супруги нет

с уважением Кононова Я А

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не имеет. Имущество приобретенное до брака совместной собственностью не являетя.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Имущество каждого супруга, приобретенное до брака, является его собственностью.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, в вашем случае не имеет права.

Так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов, которая подлежит разделу в случае расторжения брака, относится только то имущество, которое было нажито в период брака.

И в соответствии со ст.36 СК РФ-

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Таким образом, вы являетесь единоличным собственником квартиры, разделу она не подлежит

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! По общему правилу общее совместное имущество супругов является таковым, если оно приобретено во время брака (ст. 34 Семейного Кодекса РФ). При этом, есть особенности в разных ситуациях, например: если вы до официального заключения брака проживали совместно и вели общее хозяйство, квартиру приобрели в ипотеку, и другие. Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартиру приобрели до брака — она Ваша.

Разделу не подлежит, права жена имеет только в случае оформления наследства.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак
является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

С уважением,