1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление нотариусом доли в наследственном имуществе

Здравствуйте,после смерти мужа нотариус выписала свидетельство о праве на наследство по закону ,где наследником имущества являюсь я,ниже написано,что наши дети отказались от своих долей наследства в мою пользу,Но ниже написано,что наследственное имущество на которое выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру. А кому тогда принадлежит вторая половина квартиры? Дети то отказались от своих долей.. Не правильно выписано свидетельство?

18 Ноября 2018, 11:16, вопрос №2170682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, наталья!

Это возможно, если речь идет о совместном имуществе, то есть имуществе приобретенном супругами во время брака. В случае смерти одного из супругов второй супруг автоматически получает 1/2 долю, а вторая доля наследуется в установленном порядке. Вот именно по этой 1/2 доле и было заведено наследственное дело.

18 Ноября 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Партизанск

Спасибо Виталий, но тогда почему в свидетельстве о государственной регистрации права на основании этого документа мне выдана 1/2 доли в общедолевой собственности? То есть кому принадлежит вторая половина? Детям? Но они от нее отказались у нотариуса. Где ошибка? К кому идти на разборки?)

18 Ноября 2018, 12:07
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Здесь надо разбираться, какая собственность была у вас с супругом — совместная или долевая. Возможно, где-то и нотариус ошибся. Вы этот вопрос ему задавали?

18 Ноября 2018, 12:37
Наталья
клиент, г. Партизанск

я только сегодня обратила внимание на эти бумаги, ибо хотела оформить субсидию, но мне ж ее если и дадут, то на полквартиры) Собираюсь на прием к нотариусу в ближайшее время с документами. Вот хотела все выяснить, чтоб не хлопать глазами, а быть подкованной.

18 Ноября 2018, 12:46
Наталья
клиент, г. Партизанск

до смерти мужа у нас был договор приватизации, где мы с ним участники приватизации, но было написано, что мы-многодетная семья.Да, в то время были, но позднее дети выросли и разъехались в разные города и мы жили вдвоем.

18 Ноября 2018, 12:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

А доли были выделены? Как было написано в свидетельство о регистрации права собственности — собственность совместная или собственность долевая?

18 Ноября 2018, 13:13
Наталья
клиент, г. Партизанск

общая долевая собственность, доля в праве 1/2

18 Ноября 2018, 17:01
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14160
ответов
5869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

То есть 1/2 доля в этом имуществе принадлежала вам и до смерти мужа?

18 Ноября 2018, 17:16
Наталья
клиент, г. Партизанск

до смерти мужа у меня не было свидетельства, я же вам написала, был договор приватизации квартиры на нас с мужем, свидетельство я сделала после его смерти и у меня в нем 1/2 написана

19 Ноября 2018, 01:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.