Переходит ли автоматически на детей долг умершей матери?

Должник по суду отдает моей маме долг.В случае смерти мамы,этот долг автоматически переходит на детей или надо завещание составлять и заверять у нотариуса?Подскажите пожалуйста.Денежные средства поступают на книжку .

, илья, г. Санкт-Петербург
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Ст. 128, 140 Гражданского кодекса Российской Федерации относит денежные средства к объектам гражданских прав, таким образом, они также являются частью наследственной массы при наследовании (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом получение такого имущества по наследству отвечает общим правилам его оформления (раздел 5 Гражданского кодекса Российской Федерации): по закону или завещанию (ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации); посредством обращения к нотариусу или в районный суд.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе