Возможно ли вступить в наследство спустя 9 лет после смерти наследодателя?

Моя бабушка умерла 9 лет назад. Было завещание на другого внука который так и не вступил в наследство. Возможно ли вступить в наследство мне.

, Костя, г. Сыктывкар
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если никто к нотариусу не обращался, то Вы можете оформить наследство на себя путем подачи искового заявления о фактически принятом наследстве в суд по месту нахождения имущества.

Наследство открывается с момента смерти. Оформляется у нотариуса путем подачи заявления о вступления в наследство в течение шести месяцев. ПО истечении шести месяцев срок для принятия наследства считается пропущенным, а восстановление сроков возможно только в судебном порядке.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Это касается всех наследников оформивших либо не оформивших своей право!