Кто обязан оплатить услуги ЖКХ при вступлении в наследство на дом?

4 наследника вступили в наследство частного дома.Один наследник зарегистрировал свою долю дома в регпалате остальным это не надо.2 наследника (доли не зарегистрированы) прописаны и проживают в доме где установлен счетчик газа,света на на воду счетчика нет. Кто должен оплачивать долги за воду, газ и свет.? Не повесят ли все долги на наследника который узаконил свою долю в доме?

, екатерина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наследники являются собственниками квартиры с момента принятия наследства, независимо от регистрации права. ПОэтому оплачивать должны все. Но если ком. услуги будут начислены на одного наследника,  то он может взыскать долг с других наследников пропорционально их доли. Если будут не согласны, то взыскать в судебном порядке.  Сначала направьте им юридески правильно составленную претензию, после чего исковое заявление в суд. Обратитесь к юристу для составления данных документов. Участия в суде юриста, думаю, не понадобиться. Если будет большой долг, и эти наследники его не оплачивают, то можно изменить способ исполнения решения суда и обратить взыскание на их доли в наследстве, тем самым приобрести квартиру в единоличную собственность. Но этот процесс будет длительный, но он того стоит. Это предварительный прогноз решения Вашего вопроса. При ознакомлении со всеми обстоятельствами дела возможны другие варианты решения этого вопроса.

екатерина
Клиент, г. Ижевск

Меня интересует почему не прописанные и не проживающие в доме наследники должны платить за тех кто там проживает и пользуется газом светом водой. У нас своя квартира и мой муж (наследник) платит в своем жилье за свет, газ, воду.

Если в квартире проживают граждане, то они должны быть зарегистрированы там. И они же должны платить. Но если они не зарегистрированы, то по закону, несут ответственность по оплате все собственники жилья. И суд будет взыскивать не только с тех кто фактически проживает и не платит, а со всех собственников субсидарно.  А если по решению суда они не смогут выплачивать, а Вы будете платежноспособны, то взыщут только с Вас в порядке исполнительного производства.  И Вам разъяснят, что потом Вы можете в порядке регресса взыскать с них. По другому вряд ли будет. Поэтому я Вам и предложил такой способ решения вопроса. Как правило, как только начинаешь такой процесс, эти собственники, не оплачивающие ЖКХ, начинают платить, либо они теряют свою долю и их выселяют.