8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан оплатить услуги ЖКХ при вступлении в наследство на дом?

4 наследника вступили в наследство частного дома.Один наследник зарегистрировал свою долю дома в регпалате остальным это не надо.2 наследника (доли не зарегистрированы) прописаны и проживают в доме где установлен счетчик газа,света на на воду счетчика нет. Кто должен оплачивать долги за воду, газ и свет.? Не повесят ли все долги на наследника который узаконил свою долю в доме?

, екатерина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наследники являются собственниками квартиры с момента принятия наследства, независимо от регистрации права. ПОэтому оплачивать должны все. Но если ком. услуги будут начислены на одного наследника,  то он может взыскать долг с других наследников пропорционально их доли. Если будут не согласны, то взыскать в судебном порядке.  Сначала направьте им юридески правильно составленную претензию, после чего исковое заявление в суд. Обратитесь к юристу для составления данных документов. Участия в суде юриста, думаю, не понадобиться. Если будет большой долг, и эти наследники его не оплачивают, то можно изменить способ исполнения решения суда и обратить взыскание на их доли в наследстве, тем самым приобрести квартиру в единоличную собственность. Но этот процесс будет длительный, но он того стоит. Это предварительный прогноз решения Вашего вопроса. При ознакомлении со всеми обстоятельствами дела возможны другие варианты решения этого вопроса.       

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Ижевск

Меня интересует почему не прописанные и не проживающие в доме наследники должны платить за тех кто там проживает и пользуется газом светом водой. У нас своя квартира и мой муж (наследник) платит в своем жилье за свет, газ, воду. 

Если в квартире проживают граждане, то они должны быть зарегистрированы там. И они же должны платить. Но если они не зарегистрированы, то по закону, несут ответственность по оплате все собственники жилья. И суд будет взыскивать не только с тех кто фактически проживает и не платит, а со всех собственников субсидарно.  А если по решению суда они не смогут выплачивать, а Вы будете платежноспособны, то взыщут только с Вас в порядке исполнительного производства.  И Вам разъяснят, что потом Вы можете в порядке регресса взыскать с них. По другому вряд ли будет. Поэтому я Вам и предложил такой способ решения вопроса. Как правило, как только начинаешь такой процесс, эти собственники, не оплачивающие ЖКХ, начинают платить, либо они теряют свою долю и их выселяют. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Недвижимость
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх
Я подарила квартиру брату, в дарственной указали, что одаряемый обязуется оплатить долги за жкх. Но в суд подали на меня за долг, за тот период, в котором я была собственником. Правильно ли это?
, вопрос №4058466, Елена Хозяинова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 23.11.2018