476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Должен ли нотариус в брачном договоре прописывать адрес жилья, которое приобретается по ипотеке?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня интересует такой вопрос: должен ли нотариус в брачном договоре прописывать адрес жилья, предполагаемого к покупке по ипотечному кредитованию?

17 Ноября 2018, 17:47, вопрос №2170269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина

Если квартира еще не приобретена, то нотариус ничего прописывать не будет, может Вы ее и не приобрете вовсе 

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

17 Ноября 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Курган
Я обратилась к нотариусу, чтобы заключить брачный договор и прописала адрес жилья. а если мне не одобрят ипотечный кредит на жилье и что, получается мы зря только выкинули деньги на ветер?
17 Ноября 2018, 17:54
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Вы можете прописать только то имущество, которое у Вас имеется, что у Вас там в будущем будет никому не известно 

17 Ноября 2018, 19:29
Кристина
клиент, г. Курган
Адрес прописала нотариус в брачном договоре.
17 Ноября 2018, 17:55
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

В чат обратитесь, я Вас проконсультирую 

17 Ноября 2018, 19:29
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это зависит от содержания договора. Если адрес квартиры по смыслу БД является существенным условием договора, то должен.

17 Ноября 2018, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Курган
А если продавец передумает продавать или банк откажет, выкидывать этот договор что ли?.. этот договор нам с мужем необходим не просто же так
17 Ноября 2018, 18:58
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я не могу консультировать абстрактно. Изложите ситуацию в полном объеме.

17 Ноября 2018, 19:00
Кристина
клиент, г. Курган
Дело в том, что я подала заявку на ипотечное кредитование, стали проверять наши с мужем кредитные истории и т.п., так как у муда долг по алиментам- нам отказали и сказали, что если я подам заново заявку без участия мужа, то может быть поло жительный ответ, и нам заключили у нотариуса брачный договор и она прописала в договре адрес жилья, предполагаемого к покупке.
17 Ноября 2018, 19:14
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Заключите брачный договор с общим условием, что все имущество приобретаемое на имя одного супруга принадлежит этому супругу, а также все кредитные обязательства, оформленные на одного супруга принадлежат этому супругу. Тогда адрес будет не нужен.

17 Ноября 2018, 20:04
Кристина
клиент, г. Курган
А если нотариус уже выдала брачный дрговор, в котором адрес прописан, что тогда делать?
17 Ноября 2018, 20:12
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если квартиру купите по этому адресу, то ничего. Если нет, то измените.

18 Ноября 2018, 01:43
Кристина
клиент, г. Курган
Если изменять брачный договор, то опять нужно платить за это деньги?
18 Ноября 2018, 04:38
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, нужно 500 рублей.

18 Ноября 2018, 10:49
Кристина
клиент, г. Курган
Т.е. к тем 4000р плюсом ещё 500р может понадобиться, если придется изменить БД?
18 Ноября 2018, 11:15
Юрист - Роман
6642
ответа
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, БД составляется по согласованию с клиентом, надо разбираться, почему был адрес оставлен. В принципе БД может содержать как общие, так и специальные условия. 

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

18 Ноября 2018, 03:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.