Здравствуйте,
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, участие в процессе органа опеки обязательно. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органы опеки могут находиться в ведении УСЗН или министерства образования. Полномочия представителя органов опеки подтверждаются доверенностью. Заключение по иску или заявлению дается от имени органа опеки и попечительства, подписывать его должен руководитель органа опеки и попечительства или специально уполномоченное на это лицо. Кто конкретно может быть представителем органа опеки, закон не определяет, если полномочия представителя оформлены корректно, нарушения в этом нет.
Чего вы хотите добиться оспариванием полномочий представителя опеки? Порядок общения, который установит суд, будет зависеть от заключения опеки. Поэтому если в заключении содержатся недостоверные сведения, имеет смысл его оспаривать. Участие в таком процессе представителя органов опеки, как правило, чисто формальное.
С уважением, Андрей Козырев