Исковой срок давности по коммунальным платежам

Добрый день! ЖКХ подали в суд на взыскание долга в период с 1.06.14 по 30.09.17 г. Суд назначен на 10.12.18 г. Подскажите, за какой период я могу списать долг по исковой давности? И с какой даты отчислять этот период: с 30.09.17 или с момента суда, т.е. с 10.12.18г.?

Уточнение от клиента
судебный приказ по данному долгу мы отменили в сентябре 2018 года и теперь ЖКХ подали исковое заявление и суд назначен на 10.12.2018 года.
, Марина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Подскажите, за какой период я могу списать долг по исковой давности?

срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика, а в данном случае долг был взыскан в порядке приказного производства вероятнее всего и потому применить срок исковой давности и списать его за истечением срока не представляется возможным.

Но в этом случае можете подать возражение об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

Марина
Клиент, г. Челябинск
мы отменили судебный приказ в сентябре этого года. И ЖКХ подало исковое заявление в суд, который назначен на 10.12.2018 г. Почему я не могу списать в судебном слушание долг за 2014 и начало 2015 годов, они же попадают по исковую давность?

теперь если дело рассматривается в порядке искового производства, то можете заявить о применении сроков исковой давности.